20 февр. 2023 г.

«Если хилый – сразу в гроб…»


И нечего напрягать систему здравоохранения. Вот придумали оптимизацию в ведомстве и лишние больные, которым нужны «узкие» специалисты, сразу естественным путём отсекаются. Кому здоровья не хватило ехать в район, область и даже в Москву, умерли на родине. Ведь это не бесплатные путешествия, а пенсии у людей мизерные. Найти нужного врача, кто поможет? Много пенсионеров и инвалидов подключились к Интернету? И кто их этому обучил в заброшенной деревне, где и медиков нет? Даже в областном центре забегаешься в поисках. Или есть один, да и тот в Аненках, к которому ещё попробуй записаться. Сначала очередь в 2 недели к терапевту за направлением. Например, к ревматологу. Сделать обследование по месту жительства: рентген, флюорографию, маммографию. В начале года открыли после ремонта поликлинику №8. Но уже в феврале сломались аппараты флюорографии и маммографии. Мелкие аптечные гадости: закрыли муниципальную аптеку, что была на 2 района: Ольговка и Малиновка, как несоответствующую каким-то требованиям. Хотя покупателей хватало. Зато аптечный ларёк В «Магните», очевидно, им соответствует. И пошли все покупатели туда – в частную коммерческую точку. Все инвалиды со своими льготными рецептами пошли куда подальше. Не дойдут – их проблема. А как издевается над пациентами областная психоневрологическая больница им. Лифшица А.Е.? В стационаре убрали аптеку, не смотря на то, что там обслуживаются больные со всей области. Многие тогда отказались в пользу денег от льготных лекарств. И не факт, что они теперь лечатся, выкупая препараты самостоятельно. А болезни у них серьёзные. За так им лекарства не продадут, да и не во всех аптеках они есть. В аптеке №3, куда теперь прикреплена больница, не всегда сразу можно получить нужные препараты по льготному рецепту. И такие муки ежемесячно. Про запас не выдают. Кому нужны эти больные? Только портят показатели. А так: «Нет человека, нет проблем».

                        О. Софронова.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

У нас после оптимизации медицины с ее благими намерениями,можно как в поликликлиннике,так и в стационаре повесить оповещение" оставь надежду сюда входящий!

Анонимный комментирует...

Зачем тогда платить налоги в ФОМС? Свои деньги из зарплаты тратишь принудительно, не получая взамен положенных по закону медицинских услуг. На содержание целой армии чиновников здравоохранения уходит куча денег. Поэтому медицинская страховка должна быть персональной с капитализацией на именном счете. Иначе будем кормить дармоедов всю свою трудовую жизнь.

Анонимный комментирует...

Вообще не понятно зачем нужен посредник в виде терапевта,к нему очередь и запишись затем он даст направление к узкопрофильному,а там и талонов нет или самого специалиста,ну если терапевт посредник и направляет так пусть у специалиста об очереди пошлопочет,а взять напрвление без него можно на месте!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...