21 мар. 2023 г.

Новые назначения в КБ №8.

 

Наши местные СМИ сообщили, что С. Курдяев потерял приставку и.о. и стал директором КБ №8. Возникает вопрос. Какие критерии нужно, чтобы стать директором? Как его работу оценивают в ФМБА? И вообще, кто-нибудь контролирует все, что происходит в КБ №8?


Начнем по порядку в кратком виде все, что писали про С. Курдяева в местных СМИ.

Разогнал старые опытные кадры, даже его заместителю пришлось уйти, нашел руководителя скорой помощи, который пытался руководить ею из Москвы, не появляясь на рабочем месте; организация колл-центра: сначала платный, а потом не известно как работающий, потому что специалистов нет и люди идут в регистратуру к 7-00 утра, чтобы успеть получить талоны к специалистам; потеря ВСЕЙ регистрационной информации и просьба всем приходить с полным набором документов, чтобы пройти новую регистрацию; попытка закрыть филиал детского отделения на 39-м квартале; шлагбаумы на территории КБ №8; невыплата зарплаты ВСЕМсотрудникам КБ №8; попытка закрыть здания на ул. Пирогова, объявив их аварийными, но оказалось, что на них выдано свидетельство на медицинскую деятельность.

Ну это так, что широко известно. А если начать перечислять все, что говорят в кулуарах, то картина будет еще более удручающей.

А теперь нужно дать слово оппоненту. 

«https://obninsk.name/news48901.htm

Что сделано в КБ №8 ФМБА России за год руководства Сергея Курдяева.

…С Сергеем Курдяевым контракт утвержден на пять лет. На очередной встрече по взаимодействию руководства КБ№8 и местных властей новый руководитель отчитался за результаты своей работы в должности исполняющего обязанности директора…

…На заседании комиссии по вопросам здравоохранения под председательством Владимира ЧЕРКЕСОВА руководитель КБ № 8 Сергей Курдяев представил заведующего центром ортопедии, травматологии и спинальной нейрохирурги Антона Жаглина. Ранее Антон Владимирович руководил Центральной клинической больницей РЖД. Сергей Михайлович охарактеризовал нового завотделения как специалиста с большим опытом работы, владеющего всеми методами ортопедической эндохирургии…»

Теперь вставка из другой газеты на ту же тему.

«http://vestnik-obninsk.ru/vsyo-imeet-smysl-kogda-pacient-priezzhaet-k-nam-ne-ruxnuv-s-nosilok/

«ВСЁ ИМЕЕТ СМЫСЛ, КОГДА ПАЦИЕНТ ПРИЕЗЖАЕТ К НАМ, НЕ РУХНУВ С НОСИЛОК»

…— «Золотые сутки» — то, к чему мы должны прийти в КБ №8, таким образом нам удастся снизить смертность среди пациентов в два раза, — ставит задачи Антон Жаглин.

Сейчас в КБ №8 ведут переговоры о закупке имплантов, которые выпускаются в наукограде. И специалист уверяет, что качество этих изделий — одно из самых лучших в мире.

Но если оборудование и операционные материалы обновляются, то бытовые условия отделения оставляют желать лучшего. Жаглин не стал скрывать, что когда Сергей Курдяев знакомил его с вверенным ему хозяйством, то он постоянно задавал вопрос – не испугался ли специалист всего увиденного и не хочет ли развернуться и уйти. Антон Владимирович уверяет, что он не из робкого десятка и старается не смотреть под ноги, а видеть перспективу. К сожалению, его пациентам пока жить по такому правилу не удаётся. Ведь горожане знают, что в коридорах обнинской «травмы» о поручнях не слышали, поэтому падают после операций пациенты с завидной регулярностью. И здесь уже никакие высокотехнологичные методы не помогут…

…— «Золотые сутки» — то, к чему мы должны прийти в КБ №8, таким образом нам удастся снизить смертность среди пациентов в два раза, — ставит задачи Антон Жаглин.

Сейчас в КБ №8 ведут переговоры о закупке имплантов, которые выпускаются в наукограде. И специалист уверяет, что качество этих изделий — одно из самых лучших в мире.

Но если оборудование и операционные материалы обновляются, то бытовые условия отделения оставляют желать лучшего. Жаглин не стал скрывать, что когда Сергей Курдяев знакомил его с вверенным ему хозяйством, то он постоянно задавал вопрос – не испугался ли специалист всего увиденного и не хочет ли развернуться и уйти. Антон Владимирович уверяет, что он не из робкого десятка и старается не смотреть под ноги, а видеть перспективу. К сожалению, его пациентам пока жить по такому правилу не удаётся. Ведь горожане знают, что в коридорах обнинской «травмы» о поручнях не слышали, поэтому падают после операций пациенты с завидной регулярностью. И здесь уже никакие высокотехнологичные методы не помогут…»

Думаю, особо комментировать здесь ничего не нужно.

Вернемся к предыдущей статье, продолжим разговор С. Курдяева с депутатами.

«…— Какое количестве таких операций будут делать в Обнинске? – поинтересовался депутат Зиновий Гуров.

— Согласно статистике, исходя из числа жителей, в городе возможны 150-200 переломов шейки бедренной кости в год. Всем пациентам смогут оказывать высокотехнологичную помощь, ответил Антон Жаглин…

(Получается, что раз в два дня кто-то из жителей города будет что-то ломать. А как быть с «комфортной средой», о которой нам все время говорит глава Администрации Т. Леонова?)

— Ведется ли в КБ №8 работа в области спортивной медицины? – задал вопрос депутат Вадим МАКАРОВ.

— Спортивная травматология — одно из направлений, развиваемых в клинической больнице. Достигнута договоренность о взаимодействии с ведущими разработчиками имплантов, применяемых в спортивной медицине. В минувшем феврале были прооперированы 8 спортсменов с травмой коленного сустава…

(Сам спортом занимался, состоял на учете в спортивном диспансере, но это было в другом городе, поэтому у меня сложилось впечатление, что С. Курдяев вообще не знает, что такое спортивная медицина.)

…Однако никакой ремонт не поможет, если в больнице нет квалифицированных врачей, медсестер и руководителей. Сергей Курдяев отметил, что учреждением проведена объемная кадровая работа. Административный аппарат и хозяйственные службы пополнились высококвалифицированными сотрудниками...

(Количество замов у С. Курдяева увеличилось несоразмерно их делам. А про зарплату и говорить не приходится. Москвичи завидуют.)

…— Как решается вопрос дефицита сотрудников первичного звена и узких специалистов, — задал вопрос, интересующий всех жителей Обнинска, Владимир Черкесов.

— Руководство КБ планирует привлечь кадры, увеличив заработные платы, — пояснил директор КБ№8. — Источником средств могут стать выплаты из федерально фонда ОМС за выполнение высокотехнологичной медицинской помощи. В этом году получено порядка 200 квот на выполнение ВМП…


(Не понятно какая ВМП может быть у терапевта, кардиолога, эндокринолога и др. врачей, ведущих прием в поликлинике. А как дела с тарифами ФОМС? Ведь И. Бондаренко в свою бытность выявил, что тарифы за одну и ту же работу в Обнинске ниже, чем в округе и виноват в этом ФОМС.)

…Произошли изменения и поликлинической службе, был открыт колл-центр, что позволило в разы сократить очереди в регистратуру…

…Конечно, работы в КБ №8 – непочатый край, и жители наукограда искренне желают коллективу больницы и ее руководству удачи в созидательных начинаниях на благо отечественного здравоохранения.  

Рената Белич.

На этом я, пожалуй, и остановлюсь. Ссылки даю. Каждый может почитать все материалы полностью и сделать свои выводы.

 

В. А. Шепель

P.S. Хочу подчеркнуть, что кадровой политикой в городе руководит единственная партия «Единая Россия». Каковы партийные критерии к утверждению кандидатов, можно только догадываться. Ну, а выводы, думаю, сделают избиратели.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Такие же управленцы довели всё до того, что в Жуковской ЦРБ больных лечат Равшана и Джамшуды!!! Тоже ждет и Обнинск! А почему нет? Маршрутки же освоили!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...