14 мар. 2023 г.

Андрей Попов. Ремонт или уничтожение ансамбля




Весна вступает в свои права, начинаются строительные работы, ремонты всякие, реставрации и прочее. Не обойдут они и объекты культурного наследия. Только вот беда, как в этом случае сделать все хорошо и по закону. Вот был такой случай. В июле 2020 г. ООО"СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС" проводил ремонт ОКН федерального значения "Ансамбль Гостиного двора"(Калуга). Это в ста метрах от Админтстрации Калужской области,Администрации Городского головы, Прокуратуры Калужской области, Калужского районного суда. Ремонтные воздействия заключались в том, что ОКН был обшит листами плоского шифера, армированного пластиковой сеткой, стыки замазаны, а сверху все закрасили. Шифер крепили саморезами, дюбеля загоняли в исторический кирпич. Что это? Ремонт или уничтожение ансамбля, как ОКН? Может ли после такого ремонта Ансамбль Гостиного двора считаться объектом культурного наследия, или его надо реставрировать? А что и главное кто будет приводить в порядок дома 3 и 5 по ул. Луначарского? Хотелось бы узнать мнение не только неравнодушных граждан, собственников, но и лиц, ответственных за охрану объектов культурного и надзорных органов.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Да это полный трэш и профанация реставрационных работ. Не зря у начальника управления охраны объектов культурнооо наследия фамилия Чудаков.
Из окон напротив за этим безобразием наблюдает очкарик по фамилии Шапша.
Вообще-то за такие дела в нормальных саморегулируемых организациях лишают членства. Видимо, у "Строительного Альянса" лохматая рука.

Анонимный комментирует...

В связи с окончанием квартала,использование и списание бюджетных средств и как всегда по программе,с наименьшими затратами но с полным списанием!

Анонимный комментирует...

У этого Строительного Альянса между прочим нет лицензии на реставрационные работы

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...