16 мар. 2023 г.

По сбросу неочищенных стоков в деревне Ястребовка Ферзиковского района

Администрация (исполнительно-распорядительный орган) муниципального района «Ферзиковский район» на обращение Горбатина В.А. по вопросу водоотведения в д. Ястребовка, входящая в состав сельского поселения «Деревня Ястребовка» Ферзиковского района Калужской области, сообщает следующее.

Согласно акту приема – передачи социально значимых объектов Муниципального предприятия «Ферзиковский водоканал» от 2007 года, очистные сооружения в д. Ястребовка приняты как имущество в муниципальное образование сельского поселения «Деревня Ястребовка».

Статья 50 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» допускает нахождение в собственности сельского поселения очистных сооружений как имущества, необходимого для решения вопросов в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления сельских поселений федеральными законами.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и бюджетного законодательства бюджетом муниципального района «Ферзиковский район» не могут быть предусмотрены бюджетные ассигнования на оплату проектных и подрядных работ применительно для реализации проведения мероприятий по реконструкции канализационных очистных сооружений и центральной системы водоотведения в д. Ястребовка. При этом, необходимо отметить, что в связи со значительным объемом средств, необходимых на эти цели, невозможно финансовое обеспечение таких обязательств исключительно за счет собственных налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов без привлечения средств бюджетов иных уровней бюджетной системы.

Реконструкция канализационных очистных сооружений и центральной системы водоотведения в д. Ястребовка не была включена в перечень мероприятий по увеличению доли сточных вод, очищенных до нормативных значений, в общем объеме сточных вод, пропущенных через очистные сооружения, подпрограммы «Чистая вода в Калужской области» государственной программы Калужской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области», утвержденной Постановлением Правительства Калужской области от 31.12.2013 №772. Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Калужской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области», утвержденная Постановлением Правительства Калужской области от 31.01.2019 №48, не предусматривает в числе программных мероприятий реконструкцию канализационных очистных сооружений и центральной системы водоотведения в сельских населенных пунктах Калужской области.

В рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» (далее – Программа) осуществляется реализация проектов комплексного развития сельских территорий, включающих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Проекты разрабатываются муниципальными образованиями по инициативе жителей и организаций, осуществляющих свою деятельность на сельской территории.

Проект должен пройти процедуру отбора Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, основными критериями которого являются наличие проектной документации на все объекты в составе проекта, привлечение внебюджетных средств и местного бюджета, а также создание новых рабочих мест на предприятиях, находящихся на территории реализации проекта комплексного развития.

Учитывая, что задачей государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» является приоритетное рассмотрение и финансирование заявок субъектов Российской Федерации в отношении мероприятий, реализуемых и заявляемых к реализации на территориях опорных населенных пунктов, а также отсутствие инвестиционных проектов, запланированных к реализации на территории д. Ястребовка, решение вопроса установки очистных сооружений в д. Ястребовка в рамках указанной программы в настоящее время не представляется возможным.

28.05.2022г. администрация МР «Ферзиковский район» направила в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области (далее – Министерство) перечень мероприятий для включения в программу модернизации коммунального хозяйства на 2023 – 2027 гг. требующих проведения реконструкции, нового строительства на территории Ферзиковского района с выделением дополнительного финансирования. В этот перечень также включен населенный пункт д. Ястребовка, для реализации проведения мероприятия по строительству очистных сооружений.

Заместитель Главы администрации муниципального района «Ферзиковский район» по информационному сопровождению и связям с общественностью

Р.И. Валуев
Из этого следует, что канализация как текла в овражек, так и будет течь. 

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Странные вы люди. На какой результат вы рассчитывали? В Ястребовке не живут отцы города и области, а также их многочисленные родственники. Если бы наоборот, то текла бы не канализация, а персиков или дорогая минералка!!!

Анонимный комментирует...

Извините проглядел - пепсикола конечно

Анонимный комментирует...

Ферзиковский район - рассадник коррупции! Пример тому Лёха Волков и его областные покровители.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...