25 мар. 2023 г.

Что осталось от Дугнинского чугунолитейного

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу состояния бывшего чугунолитейного завода в п. Дугна Ферзиковского района Калужской области управление по охране объектов культурного наследия Калужской области (далее Управление) в пределах своей компетенции сообщает следующее.

На территории бывшего чугунолитейного завода в п. Дугна Ферзиковского района Калужской области расположен объект культурного наследия регионального значения чугунолитейного завода, XVIII в.

Приказом Управления от 17.06.2020 N9 124 утверждены границы и режим использования указанного объекта культурного наследия.

1. В ноябре 2021 года сотрудником отдела охраны и государственного надзора за состоянием и использованием объектов культурного наследия Управления осуществлен выезд на местонахождение указанного объекта культурного наследия. В результате выезда установлено, что объект культурного наследия поврежден.

Принимая во внимание, что в действиях собственников здания и земельного участка, а также лиц, непосредственно осуществивших повреждение здания, усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 243, 243.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Управление направило материалы по факту повреждения указанного объекта культурного наследия в адрес УМВД России по Калужской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Согласно информации из открытых источников по факту повреждения указанного объекта культурного наследия прокуратурой Ферзиковского района была проведена проверка, по итогам которой возбуждено уголовное дело за уничтожение или повреждение объекта культурного наследия.

Информацией о дальнейшем движении уголовного дела по факту повреждения указанного объекта культурного наследия Управление не располагает.

2. Актуальная информация о правообладателях земельного участка и объектов недвижимости в Управлении отсутствует. Данные сведения размещаются в Едином государственном реестре недвижимости, полномочия по ведению которого осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

3. Информацией о собственниках зданий и сооружений бывшего чугунолитейного завода Управление не располагает.

4. Приказом Управления от 17.06.2020 .N9 124 утверждены границы и режим использования указанного объекта культурного наследия.

Согласно требованиям ст. 34.1 Федерального закона от 25.06.2002 N2 73-ФЗ объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации>> (далее — ФЗ-73) на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника установлены границы защитной зоны.

Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

Требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, защитной зоны объекта культурного наследия, установленные ФЗ-73, являются предметом государственного контроля (надзора) в области охраны объектов культурного наследия являются.

Осуществление государственного контроля (надзора) в области охраны объектов культурного наследия на территории Калужской области возложено на Управление.

5. На основании ст. 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешений на строительство относится к полномочиям органов местного самоуправления.

6, <<Корпус чугунолитейного завода>>, XVIII в. поставлен на охрану на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 N9 1327. Приказом Управления от 17.06.2020 М) 124 утверждены границы и режим использования указанного объекта культурного наследия.

7. Согласно п. 2 ст. 61 ФЗ-73 - лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий,

8. В соответствии с нормами ФЗ-73 бремя содержания объектов культурного наследия возлагается на собственников объекта культурного наследия с учетом требований Федерального закона.

Информация об утверждении собственником объекта культурного наследия плана мероприятий по сохранению указанного объекта культурного наследия в


адрес Управления не поступала.



Начальник управления Е.Е. Чудаков

3 комментария:

Анонимный комментирует...

И что дальше, Чудаков?
Памятник культурного наследия федерального значения разрушили и никто не поехал на зону?
Леха Волков там организовывал маленький дробильный заводик.
Получается, что полицаи прикрывают преступников!
Это уже называется ОПГ. Так кто ответит перед законом?

Анонимный комментирует...

А Чудакова и надо пристегнуть - за халатность и ротозейство

Анонимный комментирует...

Прокукарекал, а там хоть не рассветай. Имнно так себя ведут чиновники. Полицаям до фени это уголовное дело. Мороки много, а толку нет. Лёху Волкова надо тянуть за шиворот, да областные покровители не дают. Коррупция!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...