25 мар. 2023 г.

Как много власть не видят и не хочет видеть


Межрегиональное управление природопользования по г. Москве и Калужской̆ области (далее – Управление), в рамках имеющихся полномочий, рассмотрело Ваши обращения по ряду проблемных вопросов на территории Дзержинского района Калужской̆ области и сообщает следующее. 

По вопросу ненадлежащей эксплуатации очистных сооружений д. Никольское Дзержинского района Калужской̆ области, сообщаем следующее. 

По результатам проведенных ранее обследований Управлением рассчитан и предъявлен к добровольной оплате расчет размере вреда, причиненного почвам. В связи с отказом от добровольной оплаты причиненного вреда иск направлен в Арбитражный суд Калужской̆ области. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Арбитражном суде. 

С целью контроля за устранением нарушений 31.01.2023 Управлением проведено очередное выездное обследование территории в районе водоохранной зоны и акватории р. Шаня в д. Никольское, где зафиксировано продолжение истечения неочищенных сточных вод на рельеф из канализационного колодца. На момент обследования указанной территории, сброс неочищенных сточных вод в р. Шаня не зафиксирован. Специалистами филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отобраны пробы почвы на контролируемом участке. 

По результатам полученных проб и измерений установлены значительные превышения по сравнению с фоном. 

Учитывая, что настоящее выездное обследование подтвердило факт длительного загрязнения почвы в связи с ненадлежащей эксплуатацией канализационных сетей и очистных сооружений д. Никольское, Управлением направлены материалы обследования в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования. 

В соответствии с решением Дзержинского районного суда Калужской области от 11.04.2019 No 2-1-222/2019 администрация сельского поселения «Деревня Никольское» обязана обратиться в государственный регистрирующий орган с заявлением о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества – очистных сооружений, расположенных на территории д. Никольское Дзержинского района Калужской области, в течение девяти месяцев с даты вступления решения суда в законную силу, а также в течение 3-х лет с даты вступления суда в законную силу организовать надлежащее водоотведение на территории д. Никольское. 

В связи с неисполнением решения суда Управлением подготовлено обращение в Управление Федеральной службы судебных приставов для принятия мер в рамках имеющихся полномочий. 

По вопросу ненадлежащей работы очистных сооружений п. Полотняный завод Дзержинского района Калужской области сообщаем следующее. 

В соответствии с решением Дзержинского района Калужской области от 10 августа 2018 ГП Калужской области «Калугаоблводоканал», в хозяйственном ведении которого находятся очистные сооружения, обеспечивающие водоотведение в п. Полотняный Завод Дзержинского района Калужской области, обязано в течении 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разработать план мероприятий по снижению негативного воздействия сбрасываемых сточных вод в р. Шаня в районе очистных сооружений и организовать его исполнение. Срок завершения работ согласно разработанному плану мероприятий - ноябрь 2024 года. 

По вопросу загрязнения реки Шаня неочищенными сточными водами в результате ненадлежащей эксплуатации очистных сооружений ООО «Яргоркомплекс» и АО «Троицкая бумажная фабрика» сообщаем следующее. 

Согласно полученным результатам исследований сточных вод и природных вод в реке Шаня, предоставленных аккредитованной лабораторией Калужского филиала «ЦЛАТИ по ЦФО» в декабре 2022 году на сбросе АО «Троицкая бумажная фабрика» и в феврале 2023 года на выпуске с очистных сооружений ООО «Яргоркомплекс», превышений установленных нормативов предельно-допустимых концентраций, которые могут привести к загрязнению указанного водного объекта не установлено. 

В августе 2023 года Управлением будет проведена плановая проверка АО «Троицкая бумажная фабрика», в ходе которой в том числе будут рассмотрены вопросы соблюдения требований природоохранного законодательства данным предприятием при осуществлении сбросов в реку Шаня.
О В Журко

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...