23 мар. 2023 г.

Записки клинического психолога. Чтобы понять, надо принять и проникнуться!!!

Беседуя со своим приятелем, с которым я познакомился в С.-Петербурге, обучаясь психоанализу З.Фрейда, в числе довольно многочисленных теорий и терапий, мы сдавая один из зачетов, развлекаясь, написали, что Зигмунд, проживая в одном из богатых кварталов Вены, мог встречаться и возможно даже, общались с бедным, полунищим художником Адольфом. И свою патологическую ненависть и вынес именно из этого богатого и богемного района австрийской столицы. Это было фантастическое предположение двух развлекающихся студентов, и только. 
Не на чем не основанное и никем и ни чем не доказанное. Каково же было мое удивление, когда я прочёл пару лет назад,что среди не многочисленных вещей вывезенных Фрейдом в Лондоне, после самоубийства 9 сентября 1939 года оказалась пейзаж А. Шикльгрубера с личной подписью. 
Уже девять дней полыхала Вторая Мировая война, Великая Польша уже была оккупирована, а сестры Фрейда были отправлены в Освенцим, где и погибли. В каждой шутке может быть доля шутки, как часто и бывает. Так вот беседуя с другом, мы обсуждали тему психиатрии как науки. Огромная армия "ученых" - кандидатов и докторов, академиков и просто практикующих от психиатрии по всему западному миру, и в России в том числе. Как же так произошло, что за несколько тысяч лет психиатрия и хирургия стали главенствующими, ведущими медицинскими науками и лечебными направлениям в той самой медицине? 
Насчёт хирургии, понятно. Постоянные войны в Европе давали огромное количество "материала" для манипуляций в этой области. И продвижения этих исследований в практику. Согласен. 
Но а как же психология и сестра её - психиатрия. Корень в обоих терминах - "псюхэ - душа".

Каким образом эти направления настолько укоренились в медицинских науках. 
Вспомним историю Европы после развала Римской империи. Засилье духовенства и монашеских Орденов, которые чтобы получать "Десятину" систематически убивали и своих и чужих, особенно талантливых мужчин и красивых женщин. И этот искусственный отбор происходит и сегодня здесь и сейчас. 
А когда не хватало официальных, "юридических" поводов для убийства использовали психиатрию, которая родилась гораздо раньше медицины как науки. 
Гораздо позже появились нейрология и нейрохирургия, вообще новейшая область медицины. И чтобы понять, где и каким образом стоит психиатрия и психология в целом, давайте чуть-вспомним, как работает человеческий мозг? Исторически "Homo sapiens" создавался природой в течение миллионов лет и мозг состоит из трёх основных частей. 
Самая древняя часть мозга - примитивный (рептильный). Нацелен на мгновенные действия, которые не надо обдумывать при сенсорной информации - "бей, замри, беги, сожри". Этот мозг отвечает за биологическое выживание и телесное функционирование. Располагается в задней и центральной части мозга, включает в себя мозговой ствол и мозжечок.
Следущая древняя часть мозга - так называемая лимбическая система - нейронная основа эмоций. Не буду перечислять основные составляющие. Главнейшие принципы и цели этого мозга - обеспечивать продолжение рода, поиск питания и доминантность вида (см. работы Савельева Сергея). 
И одна из важнейших частей мозга, я её называю "социальный" мозг и есть человеческая, которая и выделяет "Homo sapiens" из разряда животных. Это новейшая часть и функционирует и начинает развиваться с момента общения, воспитания ребёнка в человеческой среде. Если человек попадает или искусственно остаётся и воспитывается среди животных, он и остаётся диким зверем. Маленькие дети - очень агрессивные и безжалостные. 
Если их мозг оставить в покое и не культивировать, социализировать (не убий, не укради...), он у них не развивается и чаще всего вырастают негодяи и убийцы. (Это к вопросу о важности воспитания ребёнка в полной семье, школе...). 
Поэтому социальный мозг, человека развивается примерно до 27-29 лет. А там что получилось, то и будет. И здесь с полным основанием можно согласиться с З. Фрейдом, - важнейшим базовым фактором является сексуальная составляющая, продолжение рода,  и стремление обеспечить себя питанием здесь и сейчас. 
На этом этапе и родилась философия, литература, все общественно-полезные и вредные науки, в том числе - психология и психиатрия. Замечу походя, что до 70 годов психушка называлась Психоневрологический Диспансер или Нейропсихологический. На территории клиники проводились медицинские эксперименты, операции. 
Писались настоящие кандидатские и докторские. Вспомним имя прославленного доктора Лифшица Александра Ефимовича. Была базовая медицинская структура. Затем научная база посерела, приставка нейро- куда-то исчезла. 
Была прекрасная кухня, где кормили не только больных, но с удовольствием питался и весь медицинский персонал, имела место трудотерапия. Больные с удовольствием работали в цехах 16 цеха Турбинного завода, имелась культурная работа с больными, плюс прекрасная художественная самодеятельность. 
Затем  Клиника превратилась в заурядную старческую ночлежку, которая используется как ещё одна внесудебная структура.
Несколько лет тому назад, автору довелось провести около месяца в одной из структур Психбольницы имени Лифшица Александра Ефимовича в Ахлебининском филиале. 
В 9 корпусе, где лежат душевнобольные с ТБЦ. Питание в этом корпусе, где помещаются туберкулёзные больные считается лучшего качества. Тогда в других корпусах чем кормят? 
Или они умирают от голода. Самым лучшим и вкусным там  является хлеб, который, если не успел съесть, выбрасывается помойное ведро. Целыми днями больные, которых при мне было 25 человек мужчин и женщин, находятся в одной комнате с телевизором. Где они целыми днями сидят, и в лучшем случае, спят на стульях. 
Рядом находится туалет, который больные посещают совместно. Также мужиков, которые проживают в отделении по 20-40 лет,  манипулируя сигаретами, которые им привозят родственники, санитары заставляют мыть женщин и производить другие хозяйственные работы, которые должны производить по факту, сами. 
В больнице не проводится никакой культурной работы. С тоской пациенты вспоминают, что при Лифшице их возили на экскурсии, посещали местный храм, где "батюшка их причащал после исповеди". 
На территории ахлебининского филиала нет канализации, поэтому все жидкие отходы уходят под землю. Каждый год под корпусом гниет вода и запах проникает в отделение, особенно когда включают вентиляцию. 
Её выкачивают насосом на поверхность и она опять уходит под здание. Можно часами перечислять "проблемы и недочеты", но никто никогда их решать не будет. 
Для того, чтобы понять, что происходит за "колючкой" надо посмотреть американский фильм "Полёт на гнездом кукушки" + отечественный "Палата N6". 
И вам все будет ясно! 
Раньше, лет 5-6 назад больным за их пенсионные покупали новые вещи, продукты в "Метро" и жизнь как то налаживалась и была не такой серой. 
Но с "кавидной шизофренией" все закончилось и родственникам перестали перечислять деньги, чтобы они могли прикармливать больных. 
Единственная женщина-психолог посещает их, чтобы занять их групповой психотерапией, но делается это редко и в основном для галочки в отчете. 
Есть русская пословица, народная мудрость - "От сумы и тюрьмы - не зарекайся".
 Я добавлю, что и от психушки, тоже. 
По этой причине, я полагаю, что власть имущие, банкиры и бизнесмены уже сегодня, здесь и сейчас должны серьезно озаботиться о своём возможном  будущем там. Создать надлежащие условия пока вам это по силам. Потом будет поздно. Творите добро.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...