25 мар. 2023 г.

МИР В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ.

                                        

На формирование личности человека, его взглядов и восприятия мира влияет множество факторов, но к наиболее важным из них учёные относят ни что иное как окружающую среду. Круг общения, потребляемая информация, посещаемые места, место проживания - как бы нам того не хотелось, эти вещи во многом диктуют наше интеллектуальное, духовное и психологическое развитие. Именно благоприятная окружающая среда влияет на здоровье человека. Находясь на отчёте главы администрации Дзержинского района Виркова Е.О.об итогах работы за 2022 год я понял, что этот человек далёк от проблем природы, а потому в его отчёте не прозвучало ни слова о состоянии окружающей среды в нашем районе. Я не готов давать оценку достоверности информации о выпущенной за год продукции или размеров инвестиций, вливаемых в наш район, это дело специалистов, но я , проводя свою жизнь в деревне, а практически в лесу, вблизи рек, прекрасно вижу что наши " слуги народа" "предпринимают" для улучшения нашей с вами друзья безопасности в сфере окружающей среды.

В преддверии визита руководителя Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Жипы В.И. в наш район 11 апреля 2023 года я хочу немного ознакомить жителей нашего района с реальной обстановкой в части окружающей среды.


Как следует из статьи 42 Конституции РФ : Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Согласно федеральному закону от 10. 01 2002 года ( с изм. и доп. вступ. в силу с 01. 03 2023 ) " негативное воздействие на окружающую среду, это воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды Требования данного закона определяют, что охрана окружающей среды, это деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию её последствий.

Конституция РФ - это высший правовой акт Российской Федерации, а значит подлежит обязательному исполнению, как и другие федеральные законы. Тогда почему в деревне Никольское Дзержинского района на протяжении многих лет отсутствует нормальная канализация, и все бытовые отходы, в народе называемые фекалиями, напрямую текут на рельеф, тем самым загрязняя вокруг себя почву/ Последние результаты лабораторных исследований отобранных проб почвы выявили превышения концентрации загрязняющих веществ в почве, и это с учётом того , что на самой реке стоит лёд, иначе отходы попали бы в реку Шаня (куда в другое время года они конечно же и стекают). Кто мешал администрации района на протяжении стольких лет отремонтировать очистные сооружения, тем самым позаботиться о благоприятной окружающей среде для населения? Напротив глава администрации вместе со своим окружением стали врать, ссылаясь на министерство строительства и ЖКХ, что якобы администрацией совместно с министерством разработан план строительства очистных сооружений, пока руководство министерства не опровергло эту информацию. При поиске виновных в этой ситуации в разряд "стрелочников" попадут сотрудники Никольской администрации, которым по наследству досталась эта проблема и которым никто соответственно не выделял 33 миллиона рублей на ремонт очистных сооружений, но "стрелочник" всё равно должен быть.
Аналогичная ситуация и в посёлке Полотняный - Завод и разница лишь в том, что там население побольше, а значит и бытовых отходов сливается в реку Шаня гораздо больше.Правда из ответа министерства природных ресурсов области от 24. 03 2024 года следует, что в 2018 году между министерством природных ресурсов и ООО " Лидер" был заключён государственный контракт по разработке проектной документации на расчистку русла реки Суходрев в районе посёкла Полотняный - Завод, однако с непредоставлением органами самоуправления участка для временного складирования донных отложений, контракт был расторгнут и выделенные из областного бюджета ассигнования были распределены на другие мероприятия.
Про сроки строительства очистных сооружений в посёлке Полотняный - Завод никаких намёков нет, поэтому наберитесь терпения жители района, потому что в ближайшие годы купание в реках Шаня и Суходрев нам с вами " заказано ".В одном я согласен с Министерством природных ресурсов области, что начинать мероприятия по очистке русла реки Шаня необходимо только после сокращения внешних биогенных нагрузок, в противном случае расчистка реки не даст положительного результата, а для этого необходим ответственный подход к этой проблеме со стороны администрации района и всех контролирующих структур, имеющих полномочия предотвратить это загрязнение.

Если прибавить сюда тухлый запах от производителя грибов " Мастер гриб", кучи порубочных остатков в результате заготовки древесины которыми буквально забит лесной массив района, то получается, что мы живём не в благоприятной окружающей нас среде, гарантированной нам Конституцией, а в образованной с молчаливого согласия руководства района помойке, и не удивительно ,что за последние годы участились случаи онкологических заболеваний среди жителей района, и как знать какое негативное влияние на состояние нашего здоровья оказывает такая окружающая среда, кто ж нас ознакомит с такими исследованиями? Вам бы как руководителю администрации надо помнить, что здоровье жителей района по значимости никак не меньше, чем вливание инвестиций или создание новых рабочих мест, а может быть даже и выше.

В связи с этим хочу обратиться к Вам как к главе администрации Дзержинского района.

Уважаемый Егор Олегович, невыполнение требований Конституции РФ с Вашей стороны, как высшего правового акта Российской Федерации, говорит о непризнании Вами Путина В.В. как Президента РФ, потому что именно он является её гарантом, из чего следует, что Вы намеренно идёте против воли народа, который голосовал за данную Конституцию. В отчётах Вы мастак, так воплотите свои слова в дело.
Всё изложенное в этой статье основано исключительно на документах.
P.S. И ещё Егор Олегович, не ставьте пожалуйста себе в заслугу те мероприятия которые проводятся в д. Никола - Ленивец, и которые по своему определению являются оккультными, и не имеют ничего общего с традициями и культурным наследием нашей страны, и уж поверьте такие мероприятия .не находят поддержки среди православного населения нашего района.

Белов Ю.Б. житель д. Ярцево

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Читаешь эти отчеты слушаешь эту трескотню и думаешь для кого они и зачем если мы каждодневно живем в реальной действительности такой далекой от той которую они нарисовали им для отчета а наи зачем?

Анонимный комментирует...

Холуи Единой России ничего полезного делать не собираются. Одно враньё и бредовые планы. При их активном участии уничтожается не только природа, но и страна.

Анонимный комментирует...

Способность Виркова петь соловьём при этом ничего не делать заметили когда он руководил министерством в Калуге, за что и был отстранён и переведён в Кондрово. Обещать и ничего не делать, это визитная карточка Единоросов, так что Кондровчане не ждите ничего хорошего.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...