16 апр. 2023 г.

СКЛОН МУЗЕЯ КОСМОНАВТИКИ. А ЧТО СЕЙЧАС?



Техногенная авария произошла 2-го января этого года. Произошло оползневое обрушение грунта искусственного происхождения. Несколько тысяч кубометров грунта просто сползли по склону по рельефу на проезжую часть Яченской набережной, перегородив почти половину ширины дороги. В результате обрушения обнажились буронабивные сваи с ростверком, удерживающие верхнюю площадку музейного комплекса. 

В течение зимне-весеннего периода продолжалось дальнейшее медленное обрушение грунта около буронабивных свай и подпорной стены лестницы. На сегодня имеются трещины в нескольких буронабивных сваях. Имеется трещина недопустимого размера в монолитном железобетонном ростверке. Кроме того, появилось отклонение буронабивных свай от вертикали сверх нормативного. Все признаки указывают на наличие деформаций в толще грунта и уменьшение несущей способности самих свай и ростверка.

По совокупности имеющихся изменений положения и состояния несущих конструкций можно предположить разрушение конструктивных элементов и дальнейшее обрушение верхней части склона.

Почему это обрушение стало возможным, ответ может дать детальная экспертиза состояния грунта и несущих конструкций. Но даже сейчас можно с большой вероятностью сказать, что главной причиной обрушения стало вмешательство участников этой авантюрной стройки в естественную структуру грунта природного склона.

Ни один адекватный производитель работ не пошел бы на вмешательство в естественную структуру грунта, будучи знакомым с положениями механики грунтов. Оставим это на совести руководителей городской управы Калуги, МУП УКС г.Калуги и подрядчика – ООО «СВАЙМАСТЕР». Закамуфлировав под термином «благоустройство» целый комплекс земляных работ с созданием искусственного земляного сооружения, участники этого странного проекта пошли на нарушения всех норм и правил. В итоге получили техногенную катастрофу. Теперь дело за следственными органами, которые просто обязаны найти и наказать виновных в этой аварии.

Ну, а пока жители города наблюдают вместо благоустроенного склона ГМИК им.К.Э.Циолковского наблюдают зияющую пустоту на склоне и безобразные конструкции, торчащие из грунта и наводящие на грустные мысли. Потрачено более 59-ти миллионов рублей бюджетных денег. И эти деньги потрачены не только впустую, а принесли еще много проблем. Тем временем вся «команда» участников этой авантюры в рамках муниципального контракта осваивает очередные бюджетные деньги на благоустройстве Яченской набережной.

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Жители считают что под видом "благоустройства" и "комфортной среды" идёт банальный pizding бюджетных средств - видимо и капремонт калужских дорог имеет ту же цель
Короче Педросня опрохвостилась по самое не балуйся потому что все вылезло наружу
Теперь будем смотреть как они будут выкручиваться - а попкорн калужские обыватели уже заготовили

Анонимный комментирует...

Тупость и жадность городских чинуш, являющихся членами ОПГ "едросня", закончится полным крахом.

Анонимный комментирует...

Скоро все мы увидим как Сваймастер исчезнет в тумане, а зачищать за ним будет кто-то другой за новый кусок бюджетных денег! Это закон природы. На этом строится любой схематоз

Анонимный комментирует...

Это позор не только области, но позор всей страны! Циолковский охренел бы от этого дебилизма! Продажные калужские чиновники ради денег готовы уничтожить всё вокруг себя.

Анонимный комментирует...

А в это время волонтёры культуры устроили "ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ" под названием фест прямо в развлекательном центре, что рядом с ракетой. На всех фотках ракета, только не та, а зелёная и тишина. (Мёртвых с косами пока замечено не было). Дальше-больше, музей из космического может в подводный превратиться и в Калугу будут приезжать не космонавты, а подводники. Поживём-увидим.

Анонимный комментирует...

Отовсюду торчат горбатые армянские носы. Хотя "Сваймастер" возглавляет чувак с фамилией Мандрыкин. В последние годы даже у хвастовичского Толика курносый нос поменял форму на грачиный армянский профиль.

Анонимный комментирует...

Весть пишет:"В Калуге назвали победителей кинофестиваля" Циолковский"
Вобщем все кто ни попадя юзают бренд "Циолковский" как ненормальные в то время как Чижевский внёс более весомый вклад в космическую науку по сравнению с простым учителем из 6 школы - и это Чижевский начал первым его продвигать
... а в это время весь Музейный комплекс в любое время может подвергнуться обрушению
из за погони за дешёвым пиаром
.. короче "ничто на Земле не проходит бесследно" (с)

Анонимный комментирует...

Потомки-подонки из городской управы не достойны памяти знаменитых земляков земли калужской. Собралась мелкая шелупонь и поганит город и область.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...