24 апр. 2023 г.

Обнинск – начало концессии.

 

Когда я писал о том, что не могу оплатить АО «РИР», то думал, что это моя личная проблема. Но оказалось нет. ВСЕ платежи ВСЕГДА можно было оплатить на почте. А здесь почта не смогла преодолеть нерасторопность АО «РИР».

Ну, а дальше наша прочиновничья газета опубликовала вот такой материал.

«https://pressaobninsk.ru/vmfull/18777/

Как оплачивать счета РИР и что делать, если возникли сложности?

Актуально

20.04.2023

Сегодня обнинцы постепенно переходят на новый формат оплаты за коммунальные услуги. После заключения концессионного соглашения с АО «Русатом Инфраструктурные Решения» платить за тепло и водоснабжение теперь нужно непосредственно РИР. И поэтому в силу новизны у многих горожан возникают сложности и вопросы — как, собственно, теперь платить?..»

Ссылка есть. Кому интересно прочитают. Для меня главное отметить, что проблема массовая, поэтому потребовалось такое разъяснение.

Гораздо интересней, что пишет другая газета.

«ttp://vestnik-obninsk.ru/kosyaki-koncessionera/

КОСЯКИ КОНЦЕССИОНЕРА.

…Провал на коллекторе будут устранять больше месяца

Как показала первая же авария, собственных специалистов в АО «РИР» нет. Сейчас в структуру автоматически перешли сотрудники двух муниципальных предприятий – «Водоканал» и «Теплоснабжение», а ремонтировать коллектор вообще будет сторонний подрядчик.

— Подрядчик вышел на работы по первому провалу. По второму провалу собственными силами за прошлую неделю мы полностью зашпунтились, сделали коридор, теперь ждём, когда зашпунтится подрядчик, — объясняет Бобырь…

…По словам РИРовцев, в тех домах, подвалы которых в последнюю неделю не заливало, УК уже приступили к очистке. Там же, где пока сыро, управляшки ждут, и как только ситуация изменится, проведут санацию. В свою очередь, «дочка» Росатома им поможет хлоркой, которой придётся дышать людям. Хотя между двух зол — фекального смрада и хлорки – люди, наверное, всё же выберут последнее. Вся эта ситуация наглядно демонстрирует, что столичные коммунальщики к проблемам оказались не готовы…

…— Сбербанк отказался заключать с нами договор в долгосрочной перспективе, мы сейчас прорабатываем все моменты, — заверяет Бобырь…

…— Они объясняют это своей политикой. Теперь договора заключаются не с внешней комиссией, а с внутренней, то есть мы должны заплатить им деньги за заключение договора, — не стал скрывать от «Обнинского Вестника» Бобырь. – А в тарифы ресурсоснабжающих организациий данная комиссия не включается.

Поскольку МП «Теплоснабжение» такой договор со Сбером заключало давно, комиссию платить не требовалось, да и сами РИРовцы, работая в других городах, взаимодействовали с финансовой структурой по старым правилам. Теперь условия изменились, а концессионер об этом даже не догадывался…

…Транш от Фонда содействия реформированию ЖКХ пока никто не видел

Поинтересовались мы у Алексея Бобыря и как обстоят дела с финансированием, которое якобы застолбили за РИРовцами в Фонде содействия реформированию ЖКХ. Сумма, напомним, немаленькая — 2,17 миллиардов рублей. Но денег, о которых так уверенно заявляли, расхваливая прелести концессии, до сих пор никто не видел.

— Сейчас мы подготавливаем документы и отвозим их на согласование. Мы надеемся полный комплект документации подготовить до конца года, но, когда поступят средства, будет зависеть от решения Фонда, — рассказывает Бобырь.

То есть простыми словами, сколько будет федеральных денег, когда, да и будут ли они вообще – большой вопрос. И если Фонд содействия реформированию ЖКХ обойдётся с «дочкой» Росатома по примеру Сбера, концессионеру придётся искать заёмные средства, а горожанам расплачиваться за эти непонятные сценарии из своего кошелька.»

Первый вопрос к главе Администрации Т. Леоновой.

Как можно заключать договор на концессию с организацией, у которой нет сотрудников?

Получается, что мы теперь будем оплачивать и организацию самой компании и приобретение ею техники для выполнения работ. И все за наш счет. И при этом нам обещают снизить оплату.

Т Леонова обещала все жестко контролировать. Интересно, как это выглядит на практике.

Далее оказалось, что АО «РИР» не в ладах с правовой составляющей экономики. Юристы, которые представляют АО «РИР» не вполне владеют всей необходимой информацией.

Не нужно ли провести аудит концессионного соглашения на предмет его соответствия действующему законодательству?

Ну и самое интересное. Где деньги, на которые АО «РИР» будет все ремонтировать?

Не пойдет ли он в виду сложившихся обстоятельств в какой-нибудь банк и не возьмет ли кредит под сумасшедшие проценты? 

Договор заключен и платить за все будем мы – жители города Обнинска.

Последний вопрос риторический. Где правоохранительные органы?

Про партию «Единая Россия», которая руководит всем в городе, вспоминать как-то неприлично.

 

В. А. Шепель

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Итогом концессии будет очредное повышение тарифов. Но это повышение будет просто ох.енным!

Анонимный комментирует...

Про Педросню как раз и надо вспоминать потому что это партия начальства у которой лозунг "Мы пахали" - тьфу! в смысле "Мы вместе" - это как раз идея сесть на шею населению и рулить в своих частно собственнических интересах а не в интересах общества
Что там говорил КырлаМырла про базис и настройку - так вот базис готов честно выполнять свои обязанности а надстройка выходит гнилая

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...