12 мая 2023 г.

И от этого никуда не уйти, все рано достанет



По теме зелёные о зелёных, могу добавить следующее, а именно: технология добычи сланцевой нефти производит к дополнительным объёмам сжигания сопутствующих нефтяных газов и загрязнения грунтовых вод. Ранее президент РФ заявил, что современные технологии добычи сланцевой нефти и газа являются варварскими с т. зрения экологии и России они не нужны, несмотря на все экономические преимущества. Нефть содержится в тех горных породах,где очень тонкие капилляры, т. е. пустоты и обычным способом её добывать нельзя, потому что она слишком рассеяна по породе и придумали такой метод, когда вода под большим давлением с поверхности закачивается через скважины в такие горные породы и за счёт гидроудара происходит разрушение этих пород. Коллекторы соединяются в более крупные резервуары и становится возможным добывать нефть. И здесь есть негативные истории: в первую очередь-угроза загрязнения грунтовых вод, потому что там используется не только вода, а вода с химическими реагентами. 

Есть и другая проблема в том, что технологии добычи сланцевого газа вызывают бурение огромного количества скважин. И американцы научились делать это относительно дёшево и у них месторождения находятся на меньших глубинах, чем у нас. Бурить - не проблема, чтобы сохранить экономическую эффективность. Однако, в связи с таким большим количеством скважин, возникает  проблем с выбросами попутного нефтяного газа. Вот такая, блин, экология.  
21 ноября Москва РИА новости. 
И это, только начало.
Юрий Сосновский
Продолжение будет следовать без конца.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Учитывая, что Россия является страной с сырьевой экономикой и находится по санкциями, дальше будет только хуже. Бенефициары доходов от нефти и газа свои деньги выводят за рубеж. При любом раскладе население от нефтяных и газовых доходов ничего не имеет.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...