29 мая 2023 г.

Просят разрешить решать вопросы самим


Губернатору Калужской области Шапше В. В.
Прокурору Калужской области Жилякову К. Ю.
Правозащитнику Горбатину В. А.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО 

инициативной группы собственников МЖД по адресу: Калуга, Хрустальная, 44/3 

Уважаемые Владислав Валерьевич, Константин Юрьевич, Вячеслав Александрович!

 

К Вам обращается инициативная группа жильцов дома, расположенного по адресу: г.Калуга, ул. Хрустальная, д. 44, корпус 3. 

Весной этого года Калужскому филиалу ООО «Пик-комфорт» (директор Зуева Марина Евгеньевна), работавшему в Калуге, Обнинске и Кременках, не продлили лицензию на осуществление деятельности по управлению МЖД на всей территории Калужской области.  1 мая 2023 года в общедомовом чате и на доске объявлений появилась информация от председателя совета дома Зубрицкой И.М., датируемое 26 апреля, о проведении собрания собственников, что само по себе уже является нарушением сроков. Нас просто поставили перед фактом, что новой УК будет УК Жилищник, что это тот же Пик комфорт, но просто с другим названием. Старшей по дому Зубрицкой И.М. Еще в начале весны было известно, что договор с «Пик комфорт» по управлению домом расторгнут, и фактически нами управлял уже с марта 2023года ООО «ГК Жилищник».

Все 10 дней голосования по квартирам ходили представители самого «Жилищника» и предлагали проголосовать за них. В чате стали появляться сообщения о звонках «Жилищника» собственникам, и предложениях что сама УК за них проголосует, если они не против. 

16 мая инициативной группой было проведено внеочередное собрание, на которое был приглашён представитель УК ООО «Новый город». 

17 мая одним из инициаторов был отправлен запрос через личный кабинет «Мой дом ГЖИ» в УК «Пик комфорт», с просьбой предоставить актуальный реестр собственников. Тут же был получен ответ отправить запрос на адрес электронной почты или позвонить по номеру телефона. В этот же день, запрос был скинут на почту. Ответа не последовало, 23 мая позвонили по указанному телефону. В ответ оператор сказала, что ответы они предоставляют в течении месяца.

Т.е. о статье 45 ЖК РФ и сроке 5 дней представитель УК не знает. И в итоге сказала, что вообще заявки она не видит, база у нее не работает, и адреса в базе нашего нет. Другой оператор просто послал на Сиреневый бульвар. Таким образом, мы видим что УК «Пик комфорт»  не была  заинтересована  выдать нам реестр. 

У представителей «Жилищника» и председателя Совета дома было абсолютное преимущество в голосовании, так как они обладали полной базой данных собственников и в том числе образцами подписей каждого собственника, так как бланки голосования от 2022 года хранятся у Зубрицкой И. М. Результаты голосования за «Жилищник» заставляют сомневаться в их законности, так как часть голосовала против, часть вообще не проживает даже на территории Калужской области т.е  физически не могли проголосовать. 

Как инициативная группа, представляющая жильцов, недовольных 5-ти летней деятельностью «ПикКомфорта» просим Вас провести проверку законности голосования за ООО «ГК Жилищник» в т.ч на предмет фальсификации подписей.

Поскольку ГЖИ не обладает полномочиями по проверке подлинности подписей на бюллетенях,  то, если не принять срочных мер по тщательному рассмотрению сложившейся ситуации и даче правовой оценки законности проведения собрания от 06.05.2023 по выбору  ООО «ГК Жилищник» и формированию пакета документов по данному собранию (включая решения/бюллетени голосования) для его представления в ГЖИ, то ООО «ГК Жилищник» будет чисто формально утверждён нашей УК по большинству голосов, но с нарушением ЖК РФ в части:

-  процедуры проведения общего собрания собственников МЖД по выбору УК, соблюдения срока 10-14 дней между датой объявления об общем собрании собственников и датой его проведения (в случае проведения собрания от 06.05.23 по выбору ООО «ГК Жилищник»  этот срок составил всего 5 дней);

- создания, согласно Статьи 32 Конституции РФ, равных прав и возможностей всем собственникам МЖД в инициировании и проведении общих собраний собственников по выбору новых достойных УК дома;  

- свободного доступа всех инициативных групп при выдвижении в качестве УК дома альтернативных компаний с безусловным предоставлением им свободного доступа к полной баз данных собственников, включая (1)ФИО, (2)номер телефона, (3)номер квартиры, (4)доля в собственности на помещение, (5)площадь помещения, (6)реквизиты документа, подтверждающего право собственности, поскольку эта база данных была создана за счет средств всех собственников, оплаченных предыдущей УК;

- согласно ст. 162 ЖК РФ договор управления управляющая организация заключает с собственниками помещений, а не с Советом дома. Поэтому Совет дома, включая, прежде всего, его председателя, осуществляя контроль за выполнением управляющей организацией условий договора управления, действует как представитель всех собственников помещений и действует, прежде в их интересах, а не в интересах вновь избираемой УК.

С учётом сложившейся ситуации, если до 1 июня выборы новой управляющей компании не состоятся, то администрация вправе назначить нам УК сама. Поэтому в своем обращении мы просим:

- ЛИБО назначить нам временной УК ООО «Новый город». На самом деле данной УК выразило доверие большая часть жильцов нашего дома, но из-за отсутствия доступа инициативной группы к  полной баз данных собственников, мы считаем, что ее выборы фактически сорваны.  Дополнительно сообщаем, что в апреле 2023 года она приняла в своё управление соседний корпус №2. Таким образом, единое управление ООО «Новый город» всеми тремя корпусами 2, 3 обеспечит наиболее эффективное и менее затратное содержание и обслуживания обще дворовой территории этих корпусов.  Также сообщаем, что юридический адрес ООО «ГК Жилищник»  находится в Обнинске (т.е. в 90 км от наших домов), и даже, если данная компания, воспользуется в качестве своего офиса, помещением, расположенным на правом берегу Оки, то расстояние от него до наших домов составит 9 км, в то время как по закону офисы УК должны находиться не далее, чем в 3 км от обслуживаемых домов. В этом смысле, офис ООО «Новый город», расположенный на улице Аллейная в Калуге, полностью соответствует требованиям закона, так как находится в шаговой доступности от наших домов на расстоянии ~1,5 км.

- ЛИБО признать проведение выборов ООО «ГК Жилищник» на собрании от 06.05.2023 несоответствующими требованиям закона и отменить их результаты, и назначить проведение новых, полностью равноправныхвыборов УК с участием ООО «Новый город» и ООО ««ГК Жилищник» в ходе единого общего собраниясобственников МЖД, сохранив при этом ООО «Новый город» в качестве временной управляющей компании нашим домом до подведения окончательных итогов этого собрания.                                  

На основании вышеизложенного:

ПРОСИМ Прокурора К.Ю. Жилякова: 

-принять меры прокурорского реагирования по признакам фальсификации при проведении голосования от 06.05.2023 по выбору ООО «ГК Жилищник» (гендиректор Зуева М.Е.) - это по прежнему структура ООО «ПикКомфорт», Калужский филиал которого под управлением Зуевой М.Е. был полностью лишен ГЖИ Калужской области всех лицензий в Обнинске, Калуге и в Кременках Жуковского района.

ПРОСИМ Губернатора В.В. Шапшу:

-   назначить временно, с 1 июня 2023 года УК нашего дома ООО «Новый город», 

- предоставить нам доступ к реестру/базе данных всех собственников ООО «ПикКомфорт», который 5 лет занимался обслуживанием нашего дома, но за это время, ни разу не отчитался перед собственниками о своей ежегодной финансово- хозяйственной деятельности, включая структуру расходов средств, собранных с собственников и их целевое назначение,

- дать нам возможность для полноценного проведения повторных выборов ООО «Новый город» в качестве  УК нашего МЖД. 

Одновременно ПРОСИМ правозащитника Горбатина В.А. опубликовать на сайте его газеты «За Правду и Справедливость»  настоящее открытое письмо, чтобы привлечь внимание общественности к беспределу, происходящему в области управления МКД в Калуге.

ЗАЯВИТЕЛИ:

 

Куликова А.Н., кв. 
Щепетинникова А.Н., кв.
Шумилина И.И., кв. 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...