24 мая 2023 г.

Преступление и наказание.

 

В случае совершения преступления, наказание выступает конечным звеном уголовно - правового механизма защиты интересов личности, общества и государства от преступных посягательств. Наказание призвано устанавливать торжество законности и справедливости в обществе, а при соблюдении принципа неотвратимости оно выступает как серьёзное средство профилактики. Наказание выражает от имени государства и общества отрицательную правовую, социальную и моральную оценку преступного деяния и самого нарушителя. Давайте на нашем примере дадим оценку действиям областной природоохранной прокуратуры в части наказания, и какой негатив последовал за этим.
Всё началось с моего обращения в межрайонную природоохранную прокуратуру по поводу несогласия с действиями должностных лиц Минприроды Калужской области при проведении проверок по моим обращениям, по поводу самозахвата водного объекта общего пользования индивидуальным предпринимателем Морозовой Е.Е., которая в свою очередь незаконно ограничила доступ к водоему жителям района и области, тем самым нарушив их законные права бесплатно осуществлять рыбалку на водоёме общего пользования. Кроме этого Морозовой Е.Е. на водоёме была организована незаконная платная рыбалка, реклама которой была выложена в соцсетях, где указывалась как стоимость путёвки на рыбалку, так и такса за вылов каждого килограмма рыбы, в зависимости от её вида.
9 марта 2023 года областной природоохранной прокуратурой совместно с Управлением Росреестра по Калужской области, при участии специалиста Минприроды Воробьёва В.Е. была проведена проверка на территории базы "Золотой крючок", где указанными структурами были выявлены многочисленные нарушения, в которых усматриваются признаки нарушений, предусмотренных п. 1 ст 25 и п. 1. ст. 26 Земельного кодекса РФ, а также п.п. 1, 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ. Помимо этого выявлены факты административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 6.7 и ст. 8.12.1 КоАП РФ. Вся информация о выявленных нарушениях была направлена в областную природоохранную прокуратуру, так следует из ответов, полученных мною из структур, участвовавших в проверке. 20 марта 2023 года прокурором природоохранной прокуратуры в адрес Минприроды области направлено Представление об устранении нарушений водного законодательства и законодательства об обращениях граждан.
В представлении было указано, что министерством не было обеспечено объективное и всестороннее рассмотрение обращения Горбатина и Белова, доводы обращения в полном объёме не проверены, все имеющиеся нарушения не установлены и не получили надлежащей оценки, а соответственно необходимые меры для их устранения не приняты.
Допущенные министерством нарушения привели к тому, что по результатам проведённых гос. органом контрольных мероприятий нарушения не устранены, мер к их реальному устранению не принято, доступ к береговой полосе гражданам не обеспечен, то есть негативные последствия не исполнения своих должностных обязанностей налицо.
Выявленные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами министерства своих служебных обязанностей, а так же отсутствия должного контроля со стороны руководства.
Далее прокурор Солдатов С.А. согласно ч.2. ст. 22 ФЗ от 17. 01. 1992 года № 2202 -1 требует привлечения к ответственности лиц, нарушивших закон.
В силу ст. 192 Трудового кодекса РФ в случае совершения дисциплинарного проступка, то есть неисполнения или ненадлежащего исполнения работником или госслужащим по его вине, возложенных на него трудовых или служебных обязанностей, работодателем применяется к нему дисциплинарное взыскание. Факт ненадлежащего исполнения своих обязанностей специалистами министерства, с попустительства их руководства, прокурором областной природоохранной прокуратуры Солдатовым С.А. установлен, и дело было за наказанием виновных лиц. Поэтому Сергей Александрович потребовал рассмотреть представление, и в месячный срок сообщить о принятых мерах в том числе о лицах привлечённых к ответственности. Ещё раз хочу напомнить, что это выдержки из внесённого в адрес Минприроды области представления от 20. 03. 2023 года областной природоохранной прокуратурой.
16 мая мною получен ответ за подписью Натальи Владимировны Улановой, которая сообщает мне, что внесённое природоохранной прокуратурой представление в адрес министра природных ресурсов области рассмотрено и удовлетворено. В качестве наказания должностным лицом министерства указано о необходимости обязательного контроля за соблюдением водопользователем требований природоохранного законодательства при осуществлении контрольных мероприятий.
Так они этим и занимались Наталья Владимировна! Только за 2021 год было осуществлено два контрольных выезда, с обследованием территории вокруг водоёма и нарушений Водного законодательства выявлено не было, поэтому прокурор Солдатов С.А. и установил, что выполняли они свои обязанности ненадлежащим образом. Если Вы хотели нас насмешить таким наказанием Наталья Владимировна, то Вам это удалось, потому что следующим этапом наказания будет награждение предпринимателя Морозовой за её " честный " и самоотверженный поступок по самовольному захвату береговой полосы водоёма.
Далее госпожа Уланова сообщает в своём ответе, что заместителем министра с предпринимателем Морозовой проведено консультирование по установленным фактам нарушений Водного законодательства.
За нарушение ст. 6 и ст. 65 Водного кодекса условиями договора водопользования, заключённого между ИП Морозовой Е.Е. и Минприроды в августе 2020 года, предусмотрено расторжение договора , о чём указал в своём представлении прокурор Солдатов С.А. По факту Морозова Е.Е. понесла минимальное наказание за свои нарушения, а если говорить конкретно то привлечена всего навсего к административной ответственности, но только лишь за один факт, хотя таких фактов несколько. Специалистам и руководству министерства вы, Наталья Владимировна выдали индульгенцию, тем самым нарушив основной принцип справедливости в неотвратимости наказания. Такое решение не могло не сказаться и на результате надзорного мероприятия. Железные ворота и вольер для сторожевых собак, которые являются препятствием свободного доступа граждан к водоёму, да к тому же установленные на землях госсобственности так и остались стоять на прежнем месте. Двухэтажные срубы, расположенные в прибрежной полосе, и так же являющиеся препятствием для свободного нахождения в прибрежной полосе водоёма, тоже находятся на своих местах. К устранению выявленных в результате проверки нарушений, никто и не думал приступать. Наказание за незаконное предпринимательство, выразившееся в предоставлении платных услуг по ловле рыбы так же никто не понёс, и ответ начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Быстрикова С.Н., где он указал о невозможности проведения проверки в связи с постановлением Правительства РФ от 10 марта 2023 года № 336, тому подтверждение.
А теперь хотелось бы выдвинуть свою версию по поводу ситуации с "Золотым крючком". Есть такой неписанный "закон о беспределе"- это круговая порука начальников от самых маленьких до самых больших. Круговая порука - это единственный механизм, при котором правящая элита способна сохранить абсолютную власть в России, и на самом деле - это и есть торжество вертикали власти.
В 2021 году был привлечён к дисциплинарной ответственности начальник Управления министерства природных ресурсов области Фурсов С.В. (выговор), в 2022 году специалисты министерства Галчёнков и Королёв (выговоры), Фурсов при этом "отбегав на больничном" отделался лёгким испугом. В 2023 году уже никто не понёс никакой ответственности за выявленные нарушения природоохранной прокуратурой, что вызывает удивление. Степень тяжести совершённого нарушений прежняя, однако всё обошлось без наказаний. Если за опоздание на работу на 15 минут, сотрудник получает замечание, то за те нарушения, которые были выявлены сотрудниками природоохранной прокуратуры должно быть безоговорочное увольнение. И всё встаёт на свои места, если применить понятие "круговая порука". Само министерство входит в состав Правительства Калужской области и куратором министерства является зам. губернатора области Иванова О.В. Наказание министерства третий год подряд будет означать ненадлежащее выполнение своих обязанностей как самим министром Жипой В.И., так и куратором Ивановой О.В., что по понятиям "круговой поруки" недопустимо, а потому и сводится всё на нет.
И как доказательство порочности такой системы я привожу в примерь ещё одно доказательство нарушения Водного законодательства: в районе д. Большое-Балынтово Дзержинского района Калужской области расположен пруд, который создан за счёт запруды на ручье без названия, который в свою очередь, имеет гидравлическую связь с рекой Медынка, из чего следует, что пруд имеет статус водоёма общего пользования, и любительская рыбалка на этом водоёме, должна осуществляться без всяких ограничений. Тем не менее пруд практически по всему периметру огорожен забором с железной сеткой. Не огороженной осталась только плотина ввиду того, что там проходит дорога с автобусным сообщением. Местным жителям разрешено ловить только с плотины, находившейся на территории пруда сторож пояснил, что отсутствие свободного доступа к водоёму обусловлено выкупом земли в собственность до самого уреза воды. При этом документов никаких предъявлено не было. 
Все эти земли достались нам от наших предков, которые своей кровью поливали её, защищая от всякой нечести, чтобы она перешла к нам по наследству. Наши руководители так бездарно разбазаривают нашу малую Родину тем людям, которые и пальцем не шевельнули для её сохранения и конечно хозяевами этих земель должны являться местные жители. И ненадлежащее выполнение вами господа-руководители своих обязанностей только увеличивает пропасть между вами и народом, что недопустимо в такое сложное для страны время. И не забывайте господа чиновники, что любое должностное лицо, принимающее решение в рамках своих полномочий, обязано предусмотреть последствия этого действия, в том числе и негативное.
Белов Ю.Б.

29 комментариев:

Анонимный комментирует...

За тридцать с лишним лет в стране создана мафиозная система власти, когда законы не действуют. Такое положение дел призваны поддерживать прокуроры, судьи, силовые структуры. Законодатели принимают законы, направленные на подавление гражданского общества, уничтожение морали и обеспечение процесса использования природных ресурсов кучкой олигархов, которые при этом огромную часть прибыли направляют высшим чиновникам - президенту, министрам, руководителям силовых структур. Остальной народ держат в страхе и состоянии зависимости от принимаемых высшим руководством страны решений. Большинство населения страны молчаливо будут терпеть угнетение.
События, происходящие в охотничьей сфере Дзержинского района, одно из звеньев коррупционнлй цепочки чиновников и полицаев.

Анонимный комментирует...

Почему глсподин Фурсов систематически обостряет ситуацию,взять хотя бы выдачу разрешений для охоты на кабана,с одной стороны он вроде бы прав,но с другой стороны он сам и его починенные дают информацию нужным людям,что бы они первыми могли подать заявку,а прокурор не видит как нарушаются права простых охотников им то никто не подсказывает когда пора подать заявку.Вместо того чтобы навести порядок с выдачей лицензий Жипа крышует Фурсова и вводит в заблуждении руководителей области.Позвольте спросить"Почему в других регионах открыто публикуются списки охотников получивших разрешение,а у нас это является военной тайной?".Не пора ли в Миприроде провести чистку кадров,незаменимых людей нет,и после этого порядок и Закон восторжествует.

Анонимный комментирует...

Законы только против народа действуют((
Всё верно сказано.

Анонимный комментирует...

Жипу давно послать в ж.пу вместе с Фурсовым.

Анонимный комментирует...

Да они охерели,у них на каждом пруду косяк,а ручку то позолотили.

Анонимный комментирует...

А лично вы'белов'на этих водоемах хоть травину на берегу выдернули? Может рыбу туда запускали? Зависть.что люди чтото делают и работают на себя а не на вас!!!

Анонимный комментирует...

Кто этих людей просил захватывать готовый водоём,и запускать туда рыбу.

Белов Ю. комментирует...

Я не запускал в этот пруд рыбу, да и ни одной травины на берегу не выдернул, однако парадокс, в каком состоянии находился пруд 30 лет назад, когда я ездил туда ловить рыбу, в таком состоянии он и остался, да и видовое разнообразие рыбы в водоёме не изменилось. На всё, что хватило ума у " нового хозяина " так это огородить водоём забором и никого на него не пускать. Вывод: я хоть ни одной травины не выдернул, но и у людей законное право осуществлять любительскую рыбную ловлю не отбирал.

Анонимный комментирует...

Я тоже ловил там на удочку гдето в 80х. За пол дня пару карасиков меньше ладони...все берега в кустах'в воде ветки... Вы хотите такого же? Или это рейдерский захват?? С. Т. Ы. Д. Н. Н. О. Белов

Анонимный комментирует...

И про свой дом.мне его подарили с документами.оформил.бурьян был выше головы.6лет прошло...приезжают люди-ты так не делай'здесь моя родственица жила! Терпел... А теперь собак с цепи спускаю

Анонимный комментирует...

Люди утопите вы его кто-нибудь

Белов Ю. комментирует...

А за что мне должно быть стыдно? За то, что я пытаюсь вернуть людям то, что принадлежало им из покон века. За то что деятельность захватчика водоёма хочу направить в правовое русло. Хочешь иметь свой пруд, оформи под эти цели землю, выкопай котлован, наполни водой и запусти рыбу, а хочешь целый спортивный комплекс прямо на берегу построй. Зачем же вы всё руки на готовое тянете, что народу принадлежит. Каким надо быть подлецом, чтобы внаглую отобрать у людей право ловить рыбу на водоёме, который был создан их предками, да ещё оправдывать свою незаконную деятельность коммерческими целями. Для вас продажная власть и так создала много лазеек, а вас всё туда же на общековское тянет.

Анонимный комментирует...

Белов делает всё правильно. А те, кто хочет жить за чужой счет, должны быть наказаны. Перед законом должны быть все равны. И президент и простой дворник.

Анонимный комментирует...

Конечно Бедов прав и все знают сколько Юра Мороз нахапал работая в ментовке и пруд в том числе.

Анонимный комментирует...

Лично! Белову!(для ощего развития). На р.медыка'выше д.карцово'стоит частная плотина. Попробуй. Полови на речке рыбку..)).89005795031

Анонимный комментирует...

Юра правильно пишет,выкопай запруди, и отаваривай за деньги.

Анонимный комментирует...

Юра за рыбаков,а плотина то же видимо незаконная

Анонимный комментирует...

Мороз не подобрал,что брошено,а отбрал что было,пользуясь полжением.

Белов Ю. комментирует...

Я сразу понял по твоей риторике уважаемый, что ты не против подобрать общественное, присвоив ему статус брошенного. Такие как ты и отбирают у населения участки земель, пользуясь безграмотностью людей. Оба водоёма, что в Люблинке, что в Болынтовом не были брошенными и регулярно посещались не только рыбаками, но и простыми людьми, желающими провести свой выходной в семейном кругу на водоёме. Всё, что принадлежит государству, должно принадлежать народу и никаких оправданий брошенности не должно приниматься, не тобою положено, не тебе и брать. Что касается частной плотины на реке Медынка, выше по течению д. Карцова, то это вероятно очередное нарушение требований Водного законодательства с помощью продажной власти, и если мы все вместе будем бороться с этим проявлением, а не оправдывать беззаконие, придавая им статус брошенного, то в итоге все вернём в прежнее русло.

Анонимный комментирует...

Нельзя терпеть беспредел полицаев. Мы их содержим на наши налоги, а они пытаются ещё при этом воровать.

Анонимный комментирует...

Какие полицаи воруют? Что именно украли? Назови их! Что?! Словесный понос? Из под воротни тявкаеш? Пинком морду закрою!! Я не полицай и не сидел ни когда

Анонимный комментирует...

Собака лает-ветер носит.(рус.нар.пословица). Лично! Белову! Вы для чего это затеяли? Борьба за справедливость... Так тогда сделайте хоть что нибудь сами... Подгоните трактор и снесите забор! А писюльки писать и ничего при этом ни делатьлюбой может

Белов Ю. комментирует...

Послушай дельного совета горячий ты наш. Когда выходишь на страницы интернета да ещё в анонимном режиме, будь готов к тому, что ты услышишь неприятное в свою сторону. Твоя сила в знании, вежливости, а значит в уважении к оппоненту. Матерщина, равно как оскорбление и запугивание, демонстрация слабости, агрессивности и глупости. Давайте хотя бы между собой не будем ругаться, оно того не стоит.

Анонимный комментирует...

Голову сломаем тебе!

Анонимный комментирует...

Побереги свою шею.

Анонимный комментирует...

Однобокая какая то справедливость.. Направленная искключительно против какото морозовой... А почему г.белова не возмущают заброшенные поля?фабрики? Это же его ,,предками,,строилось? Почему он сам кроме жалоб ничего не сделал для людей??!

Белов Ю. комментирует...

По моему тебя интересует совсем не справедливость, уважаемый, а гложет неприязнь к самому Белову, непонятно на чём основанная. И заброшенные поля, и фабрики - которые, как ты выражаешься, строились моими предками,меня интересуют, но к сожалению это уровень губернатора области, но на крайний случай главы района. Я же делаю всё, что в моих полномочиях. И хочу направить в правовое русло деятельность не "каких-то "Морозовых", а нарушителей действующего законодательства, которые своими действиями ущемляют законные права и интересы жителей района. Твоё утверждение, что я ничего кроме жалоб не сделал для людей - это голос злобы, ничем не подтверждённый. Откуда тебе известно, что сделал я, а что нет, придерживайся принципа "познай себя - и хватит с тебя".

Анонимный комментирует...

А озеро Савинка, что пропустил

Анонимный комментирует...

Лично. белову! пусть дулькин отдаст гончарову фабрику. и потомкам говарда пусть отдадут иж.д.станцию и комбинат.(ха-ха). Ато какойто сраный пруд у какото бабы... Стыдно!!! Я вот по весне на кндр.карьерникого бесплатно не пущу!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...