27 мая 2023 г.

Северная агломерация


Данное словосочетание придумали деятели из партии «Единая Россия». В Обнинской прессе его употребляют часто. Мы строим правовое государство и как это понятие вписывается в наше административное и хозяйственное право, не понятно. Ну, а дальше цитаты из СМИ.


«ЗДРАВСТВУЙТЕ КБ №8, КАК У ВАС ДЕЛА?»

15.05.2023 admin

Как рассказал на еженедельном совещании в администрации руководитель Полклиники №1 КБ №8 Кирилл Фогельзанг, заболеваемость коронавирусом в наукограде остаётся на низком уровне. На прошлой неделе инфекцию обнаружили у 5 горожан, столько же пациентов попрощались с болезнью, сейчас продолжают лечиться 10 человек.

Кирилл Николаевич подчеркнул, что вопрос актуализации базы данных остаётся открытым.

— Вот человек звонит в call-центр, ему плохо. Не будут же люди просто так набирать ваш номер: «Здравствуйте КБ №8, как у вас дела?», - попыталась разыграть типичную ситуацию сити-менеджер первого наукограда Татьяна Леонова.

Фогельзанг заверил руководство города, что в оказании экстренной помощи пациентам никто не откажет, но на плановую помощь без прикрепления, они рассчитывать не могут. Поэтому граждане могут заранее обратиться в call-центр, чтобы понять, прикреплены ли они к обнинской поликлинике. Если вдруг по какой-то причине пациента выбросило из списка, он должен взять СНИЛС и полис и вновь прикрепиться к КБ №8.

— Вот вы сейчас так прекрасно выстроите работу, вы не боитесь, что вся Северная агломерация к вам приедет? – задала вопрос чиновникам от медицины Леонова.

— Она и была у нас на обслуживании, только без учёта прикрепления к медорганизации, — парировал Фогельзанг.

Иными словами, медпомощь пациентам оказывали обнинские врачи, а денег КБ №8 получала меньше, чем могла бы. На сегодняшний день к наукоградовской больнице прикреплены 122 тысячи пациентов, и эта цифра, по словам Фогельзанга, растёт еженедельно…»

Начнем с того, что С. Курдяев так «развязал себе руки», что считает неуместным приходить на совещание в администрацию.

Профессионализм Фогельзанга потрясает. Данное медицинское учреждение было создано для обслуживания сотрудников разных организаций города, работающих во вредных условиях.

«Северная агломерация» тоже работает во вредных условиях? А еще есть лицензия на работу в Брянске. Он тоже входит в «северную агломерацию»? Или мы плавно перемещаемся в Брянск?

Почему наша администрация не задает такие вопросы? Был такой товарищ И. Бондаренко, он вопросы задавал и выяснил, что ФОМС соседним городам выставляет за услуги другой коэффициент и так медперсонал получает больше. Судя по наличию большого числа вакансий ставок медперсонала, вопрос с заработной платой врачей не особо интересует управленцев из КБ №8.

Почему прокуратура, запретив управленцам КБ №8 снижать зарплату сотрудников, не проверила зарплату руководства КБ №8?

Ведь был же в Калужской области эпизод, когда один медицинский начальник выписал себе 9 млн руб.

Хочу напомнить, что КБ №8 - не частная лавочка и существует на деньги налогоплательщиков, поэтому контроль за зарплатой руководства здесь не только уместен, но и обязателен.

Теперь вернемся к потерянной базе данных, в которой содержались сведения о прикрепленных жителях. Понес ли кто наказание за утерю базы данных? Почему жителям нужно повторять еще раз процедуру прикрепления, ведь по логике вещей копия базы должна быть в ФОМС?

Теперь еще один момент. В Обнинске, по сути, две поликлиники: №1 и №2. Поликлиника №2 принимает в основном сотрудников предприятий города. А поликлиника №1 всех остальных.

Получается такая ситуация, что если житель города работает и имеет хронические заболевания, то он обращается в поликлинику №2. Но если он заболел и температура у него высокая, то врача на дом он вызывает из поликлиники №1.

Вопрос: нужно ли работающему жителю прикрепляться или база поликлиники №2 сохранилась?

Ну и вопрос к Фогельзагу. Как будут принимать «северную агломерацию» при нехватке врачей? Вообще-то существуют нормативы по обслуживанию пациентов. Город расширил границы, будет ли расширяться КБ №8? Администрация города и КБ №8 об этом ничего не говорят.

А пока оппозиция в лице И. В. Кулебякина организует БЕСПЛАТНЫЕ консультации московских врачей. Получается, что глава областных «справросов» А. П. Бычков и руководитель городских «справросов» Н. В. Илларионова лучше нашей администрации знают положение дел с медициной и на деле пытаются исправить ситуацию.

Вопрос зарплаты для медицинских работников очень важен. Ведь и в КБ №8 и в МРНЦ врачи подрабатывают в частных клиниках. Почему наша налоговая не проверит частные клиники? Если взять очень известный в городе «Центр реабилитации», то личные апартаменты руководства данной организации растут очень здорово. И здесь опять вопрос. Тарифы ФОМС для врачей КБ №8 и частного «Центра реабилитации» одинаковы? Почему врачи вынуждены подрабатывать?

Почему никто не проверяет деятельность ФОМС?

Ну это, похоже, вопросы риторические. А теперь практические.


Северный маршрут: «Ромашка» турбизнеса готова расцвести сама

МЕРОПРИЯТИЯ / 17 МАЯ 2023

Хорошее это дело — туризм, интересное! Отдыхай, путешествуй, открывай неизведанное, заряжайся энергетически и собирай новые красивые фоточки в альбом для воспоминаний: это я на пляже, это с бедуином, а тут у меня всё включено до полной отключки — в общем, будет, что рассказать друзьям…

…Знаете, что журналисты называют «водой»? Это дополнительная и, порой, неважная информация, которая добавляет тексту объём. Она — беда каждого мероприятия, организованного госструктурами. Вот и в этот раз, вроде бы хорошая идея — рассмотреть потенциал развития туризма в северной агломерации, томилась в ожидании своего часа, пока с приветствиями и своими интересами выступали те, кто имеет к туриндустрии отношение «с боку припека»…

…К слову, Вячеслав Парфёнов оказался единственным главой администрации района из той самой северной агломерации, развитие туризма на территории которой и предложили обсуждать региональное агентство и министерство. И если боровский Николай Калиничев сейчас в отпуске, то отсутствие на вроде-бы важном мероприятии для целого кластера глав администраций Жуковского района Анатолия Суярко, Обнинска Татьяны Леоновой и Медынского района Николая Козлова неплохо показали заинтересованность органов власти в туристической привлекательности севера Калужской области…

…Мы хоть туристы, но по долгу службы ещё и мазохисты, поэтому дождались-таки второй части, в которой разговор пошёл уже по существу.

Замминистра культуры Полина Коченкова начала с «ромашки». Это схема туристической идеи, не уникальная, опробованная в Питере, и, как говорят, в силу успешности, имеющая право на тиражирование. Так вот, центр этой «ромашки» — Обнинск со своей развитой сетью гостиниц и точек общепита, а лепестки — районы со своими туристическими фишками — Боровский, Жуковский, Малоярославецкий и Медынский.

Из всей этой пятёрки, которая и составила северную туристическую агломерацию, готовый и познавательный кейс оказался только в руках обнинского бизнесмена Тиграна Петросова. Он и рассказал, как выстроил свою «сырную империю» — экскурсии на собственной сыродельне с мастер-классом и дегустацией, фермерским магазином, возможностью размещения и питания в своём гостиничном комплексе «Империал» на трассе М-3 в границах Обнинска…»

Вот такая «северная агломерация» вырисовывается. Комментировать здесь нечего.

Ну и напоследок анонс на будущее.


В КБ №8 решили «сменить пластинку»

…Глава обнинской администрации Татьяна Леонова намекнула Кириллу Николаевичу, что тема коронавируса теряет свою актуальность и жителям намного больше интересно, что же происходит в самой больнице.

Из положительных тенденций: в КБ №8 появился ещё один кардиолог, к которому можно попасть, получив направление у терапевта. В дальнейшем же Фогельзанг пообещал сместить акценты, рассказывая о нововведениях и ремонтных работах в КБ №8.»

Будем ждать. Может и С. Курдяев соизволит посетить обнинскую администрацию.

В. А. Шепель

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Удивительно, что пока в Обнинске нет эпидемий кори и других болезней, завозимых мигрантами из кишлаков Азии.

Анонимный комментирует...

Тьфу тьфу - как бы не сглазить..

Анонимный комментирует...

Так в Обнинске толко собираются сдать в эксплуатацию только что отремонированное инфекционное отделение. А кто едет контроль не понятно.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...