27 мая 2023 г.

Кто он



ВЛАДИМИР МОСКАЛЕНКО. КТО ОН ТАКОЙ ?

У каждого человека есть своя биография. Чем старше становится человек, тем больше событий в его жизни происходит, и тем больше различных фактов накапливается в его биографии. Факты, характеризующие человека, могут быть как положительными, так и отрицательными. Из них складывается мнение о каждом конкретном человеке. Иногда, по прошествии лет, мы узнаем многие нелицеприятные факты из жизни людей, которые скрывались по разным причинам, чтобы не испортить сиюминутную репутацию человека.Но в итоге, жизнь расставляет всё по своим местам. И репутация человека, а тем более публичного или облеченного властью, влияет на отношение людей к такому человеку.

В этой статье речь пойдет о Владимире Москаленко, являющимся действующим муниципальным депутатом и одновременно заместителем главы городского поселения «Поселок Воротынск». Бывший военный летчик попал во власть случайным образом, будучи назначенным на должность главы администрации муниципального образования «Поселок Воротынск». Всё, что от него требовалось в тот период, это не развивать бурную деятельность и послушно исполнять волю вышестоящих чиновников.Навыки армейской субординации ему в этом пригодились. Принцип «приказы отдаются для того, чтобы их выполнять» стал для Москаленко руководящим в его деятельности. Не имея никакого понятия о правилах и принципах функционирования муниципальной инфраструктуры, пустил на самотек работу муниципальных организаций, от которых зависит эффективная работа инженерных сетей и сооружений, а также других сфер жизнеобеспечения муниципалитета. В итоге многие муниципальные эксплуатирующие организации приказали долго жить. Но свято место пусто не бывает. Вместо них пришли армянские cтруктуры, активно собирающие деньги с населения. Именно в тот период, когда Москаленко занимал должность главы администрации, произошли большие перемены в жизни поселка Воротынск. ОАО «Стройполимеркерамика», которая по сути являлась группой компаний, и в составе которой были два кирпичных завода, завод санитарно-керамических изделий, объекты инженерной инфраструктуры, предприятия торговли, было фактически захвачено рейдерским способом. Далее контрольный пакет акций АО «Стройполимеркерамика» был скуплен армянской структурой «Спецторг» и перешел под контроль группы компаний «ТАШИР». В итоге при активной помощи сына бывшего генерального директора Мамбетшаева С.В. большое предприятие было продано по частям. Завод санитарно-керамических изделий под названием «УграКерам» оказался в собственности испанской группы «ROCA». Остальные структуры АО «Стройполимеркерамика» в том или ином виде принадлежат группе компаний «ТАШИР», владельцем которой является Самвел Карапетян, хотя и носят какие-то нейтральные названия типа «Тепловодоканал». Сам Мамбетшаев С.В. по соглашению с армянскими структурами получает от них немаленькую доплату к своей пенсии за лояльность. Сын Мамбетшаева С.В. теперь проживает в Европе, наслаждаясь западными благами цивилизации. А Москаленко в те времена даже не было слышно. Он тихо отсиживался в своем кабинете.

Территория муниципального образования с неиспользуемыми земельными участками, заброшенными строениями для местного бизнеса всегда представляла интерес. А тут как раз появился чиновник с большими полномочиями, с помощью которого можно порешать свои меркантильные вопросы. Не имея представления о последствиях принимаемых решений, Владимир Москаленко с отделом муниципального имущества и местными бизнесменами начал формировать из богатого муниципального фонда земельные участки под будущую точечную застройку. В результате продажи сформированных земельных участков началась хаотичная точечная застройка коммерческими объектами улицы Центральной и многих зеленых зон. Появились всякие магазинчики, фасадами не украшающие уличную застройку городского поселения. Не имея понятия о градостроительстве, этот чиновник выдавал разрешения на строительство всяких архитектурно убогих строений торгового назначения. В самом центре городского поселения был воздвигнут автосервис с автомойкой рядом с водонапорной башней постройки конца XIXвека. Равнодушному Москаленко было надо угодить местному бизнесу, поэтому он выдал разрешение на это строительство.

Для освобождения земельных участков от мешающих строений, были снесены исторические погреба и одноэтажные жилые дома в зоне железнодорожной станции, основанной при императоре Николае Первом в 1899-м году. Так Воротынск постепенно стал превращаться в пестрый шанхаеподобный населенный пункт.

Вместо развития городской инфраструктуры Воротынск получил уничтожение того, что было создано предыдущими поколениями жителей. А самому Москаленко было наплевать на сложившуюся десятилетиями застройку и мнение жителей. Им стали управлять извне те чиновники, которым он был уже обязан.

Черную строку в свою биографию Москаленко вписал, когда этот бывший глава администрации подписал разрешение на ввод построенного с нарушением российского законодательства многоквартирного жилого дома, в результате чего более 12-ти лет обманутые дольщики до сих пор не могут получить свои квартиры. Украденные застройщиком деньги дольщиков уже давно потрачены на нужды родственников ныне покойных генерального директора и главного бухгалтера ООО «СМУ-1». А жилой дом достаивается за счет средств бюджета фондом поддержки строительства доступного жилья. Это те же налоги дольщиков, которые они сейчас платят в разные уровни бюджета. Вот так людей обманывают, трубя во все фанфары о скорой сдаче этого жилого дома в эксплуатацию.

Не выступил Москаленко и против размещения завода по переработке отходов I и II классов опасности в 2021-м году, что говорит о его трусости и об отсутствии собственного мнения. Просто этому депутату было наплевать на жителей. Важнее остаться в структурах власти самому, обеспечивая лояльность к вышестоящим чиновникам. Авось не забудут при распределении каких-нибудь печенек.

Сам Владимир Москаленко каким-то чудом был избран муниципальным депутатом ГП «Поселок Воротынск» и сейчас является заместителем главы собрания представителей. Видимо, друзья-военные, с которыми Москаленко общается, решили так поддержать своего «коллегу по цеху». Его фото поместили на доску почета городского поселения. Совесть у этого человека никак не проснулась, и он не взял самоотвод. Местным депутатам безразлично, кто находится в составе депутатского корпуса. Они живут по принципу не высовываться. Высказывание своего мнения депутатами главой Литвиновой не приветствуется. Навязывается официальное мнение областных чиновников и от депутатов требуется только поднимать руки по принципу «одобрямс». Ведь именно они прикрывали проделки ушедшего «по собственному желанию» главы администрации Шакуры А.

Одним из фактов, характеризующих Владимира как чиновника, является то, что в 2011-м году он не задумываясь, вычеркнул из списков сирот очередников-льготников Павла Минькова на получение квартиры.

Чиновник с «пластилиновым» характером, исполняющий свои обязанности в соответствии с желаниями бизнеса, в итоге попадает в зависимость от бизнесменов и вынужден игнорировать интересы большинства населения. Таким образом Владимир Москаленко превратился в управляемого человека.

Его бывшие вышестоящие начальники из областных структур не забыли послушного коллегу, и ведут Москаленко по жизни, ненавязчиво руководя и претворяя свои желания через него в жизнь. Этому способствуют местные депутаты, не имеющие своего мнения. Многие годы, вращаясь во властных кругах, человек не сделал ничего полезного для развития муниципального образования, а только запустил процесс уничтожения и развала накопленного потенциала. Нынешняя власть таких послушных любит, потому что они помогают воровать и обеспечивают существование коррумпированной воровской системы. Готовые промолчать и не выступать против, такие «представители народа» являются главными виновниками современного состояния дел во многих муниципалитетах при молчаливом согласии граждан.

Областные чиновники сейчас срочно ищут замену ушедшему с поста главы администрации Андрею Шакуре. Объявлен конкурс на замещение должности главы администрации ГП «Поселок Воротынск». Поэтому нынешняя власть постарается пропихнуть своего карманного человека, чтобы продолжить управлять в муниципалитете по-едросовски. Из побывавших во власти людей выбирать уже некого. Все они запятнаны в том или ином грязном деле. Под видом благоустройства и обеспечения качественной питьевой водой жителей просто идет распил бюджета. В Воротынске не нужны такие как Москаленко, Шакура и прочие прихлебатели «Единой России».

Через год опять состоятся выборы депутатов разных уровней власти. Не дайте себя обмануть!


ПрапраправнукКозьмы Пруткова

3 комментария:

Анонимный комментирует...

У Вовы Москаленко на голове компас, а на носу флюгер. Откуда ветер подует, туда он и поворачивается. Очень управляемый тип.

Анонимный комментирует...

А что вы хотели от этого продажного холуя?

Анонимный комментирует...

Сбитый летчик,никогда больше не взлетает!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...