17 мая 2023 г.

Обнинск. Обзор ЖКХ наукограда.

 

Самое интересное для жителей города - это вопрос с концессией. Поскольку господа Серкин и Зуева, руководящие провластными газетами города, отдыхают, одна из газет выпустила большой материал на тему: как оплатить за тепло.

«https://ngregion.ru/zhkkh/platezhka-po-teplu-instruktsiya

Платежка по теплу: инструкция.

Автор: Ксения БУРЫХ  11 мая 2023  315

Образец заявления на перевод средств

В середине марта Обнинск заключил концессионное соглашение с «Русатом Инфраструктурные решения». В первых квитанциях — которые пришли за март — разобрались не все горожане. Сейчас приближается время, когда надо оплатить коммунальные услуги за апрель. В преддверии этого мы публикуем ответы на самые частые вопросы, связанные с платежами…»

Поскольку это касается только жителей города, то пересказывать про высокие технологии Росатома, внедряемые в ЖКХ, не буду. Отмечу только, что технологии настолько высоки, что в наукограде не все с ними разобрались. Здесь, правда, можно сделать поправку на мигрантов, дескать не все аулы охвачены интернетом, вот и трудности. Но себя я могу порадовать. Пришли новые платежки, и я одолел правила оплаты. Как говорится, процесс пошел. Вот только неизвестно куда.

У меня лично какая-то мрачная перспектива видится впереди. ООО «РИР» - своей техники нет, своих денег нет. Есть вывеска про Росатом, но денег эта организация почему-то не подбрасывает.

Далее, как мне кажется, последует типично московский подход. Сначала увольняют сотрудников. Якобы собирают свою перспективную команду. Обнинские еще не постигли всех высоких технологий. Затем берут кредиты под заоблачные проценты. Ну, как результат - банкротство.

Или жители города будут оплачивать кредит. Что не очень приятно. Будет радовать, что тарифы не очень растут, а вот кредит… Ну, что взять с этих банкиров. Еще бывший глава Администрации А. Авдеев, калужский ставленник,, приучил город к инвестиционным надбавкам. В результате он губернатор во Владимире, а мы в концессии. Вот только про инвестиционные надбавки у него перед назначением никто не спросил.

«https://obninsk.name/news3536.htm

Будут ли обнинцы платить 15% инвестиционную надбавку?

/ 13 ДЕКАБРЯ 2012

Придется ли горожанам платить отдельной строкой за ремонт и развитие собственных теплосетей?
Судя по всему, этого не избежать.

– Новые дома и новые объекты, безусловно, сами должны платить за подключение к теплосетям, – считает глава Обнинска Александр АВДЕЕВ. – Но, если новых потребителей не появится? Чего ждать? Когда трубы начнут рваться?..»

Одним словом, платить так платить.

Ну, а пока будем голосовать. Новый глава Администрации города, Т. Леонова, зовет всех на голосование. То за комфортную среду, то за транспортную схему, то теперь новая напасть - за новые УК. Мне кажется, народ от такой демократии несколько устал. Сплошные голосования, а результаты, мягко говоря, не очевидны.

«https://ngregion.ru/zhkkh/menshe-mesyatsa-ostaetsya-zhitelyam-domov-chi-upravlyayushchie-kompanii-lishilis-litsenzii-chtoby-vybrat-novye-uk-s-vyborom-opredelilis-tolko-26-iz-96-domov

 Автор: Светлана ВЕРБИЦКАЯ  11 мая 2023  204

Меньше месяца остается жителям домов, чьи управляющие компании лишились лицензии, чтобы выбрать новые УК. С выбором определились только 26 из 96 домов.

 В начале апреля жители почти 100 домов в очередной раз попали в коммунальный переполох. Шесть управляющих компаний не смогли продлить лицензии. Это стало сюрпризом как для жильцов, так и для самих УК — среди них были как «двоечники», так и организации с не самой плохой репутацией. В списке «вычеркнутых» — «ЧИП», «Экосервис-МКД», ООО «Инфраструктура», «Жилстройсервис», «ПИК-Комфорт» и «Жилищник». Они не смогли подать в Госжилинспекцию нужные документы. Но закон есть закон – их попросили на выход…»

В списке вычеркнуты УК «ЧИП». В руководстве ее стоит Е. Халецкий, активист партии «Единая Россия», пытался весь город поучать, как должны работать УК. В результате закрыли.

Но все оказалось не так уж страшно.

«…Самым резвым оказался «ЧИП». У владельцев уже была дочерняя УК «В одном дворе» с действующей лицензией. И 24 из 43-х чиповских домов перешли в новую управляшку старых хозяев. Остальные 19 чиповских домов еще думают — не все хотят возвращаться к «ЧИПу» в новом обличии…»

Здесь просматривается настоящая демократия. Работать толком не могут, но менять названия - сколько угодно. По логике. УК должна отчитаться о проделанной работе перед жителями тех домов, которыми они управляли, а далее возместить убытки, если они есть или вернуть средства, которые были собраны, но не израсходованы. Но для этого при нынешней демократии нужен «лес рук». Опять голосовать, опять собрания и так далее. А когда людям работать ли отдыхать после работы, не понятно. Зато сплошная демократия.

«…Подсуетились и самые недобросовестные УК — «ПИК-Комфорт» и «Жилищник». На их работу, как известно, поступает больше всего жалоб от обнинцев. Как подтвердили нам в областной Госжилинспекции, у них уже есть очередная «дочка» с лицензией, которая намерена побороться за свой жилфонд. К слову, в этот раз и с названием не заморачивались — «Жилищник» так им и останется, только сменит «приставку» с ООО на ГК. И, как ни странно, два дома уже даже проголосовали за него.

С выбором новой УК определилась пока лишь четвертая часть домов…»

В начале перестройки нам все время говорили про «правовое государство», вот только, как оно выглядит - не объяснили. В результате получили то, что есть на самом деле.

Мне кажется, вместо голосования нужно бы привлечь правоохранительные органы. Ведь простым гражданам нельзя проводить оперативно-розыскные мероприятия и выяснять: куда дели деньги руководители УК?

Впрочем, не зря же пишут законы представители партии «Единая Россия». И исполняют их истинные партийцы типа Е. Халецкого. Какие партийцы, такие и законы. Ну, а платить за все нам.

Устали ходить на собрания, драть глотку, поднимать руки, вот и результат.

Не возникнет ли у народа после такой демократии желание вернуть Ивана Грозного, Сталина и прочих личностей, которых люто ненавидят истинные демократы. Да и ГУЛАГ бы, наверное, не помешал. Ведь там тоже выпускали продукцию для народного хозяйства.

А пока да здравствует демократия, выборы всего, что можно выбрать и главное - свобода предпринимательства.

 

В. А. Шепель

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Надо начать с того что АО Русатом инфраструктурные решения - это частная Московская контора имеющая филиалы в разных городах и к которой прицеплены разные ОООшки
по данным audit.it.ru имеет убыток в 3,2 млрд руб за 2022г и непонятно на какие средства она будет по концессионному соглашению восстанавливать изношенные Обнинские Теплосети
Видимо исключительно на плату жителей - так что Обнинских жителей явно ждет повышение тарифов

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...