11 мар. 2024 г.

«Волшебный мир России» или Мега -тюрьма вместо Диснейлен


Соглашение о сотрудничестве между девелопером Moschanko Investment Group – 2000 (MIG), штаб квартира которой находится в Лос-Анджелесе (США), и калужскими властями было подписано 2 ноября 2017-го. За год до этого губернатор области Анатолий Артамонов представил проект главе государства и Владимир Путин поддержал инициативу.

Правительство Калужской области / admoblkaluga.ru (Подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Калужской области и Moschanko Investment Group – 2000, ноябрь 2017 г



К строительству планировали приступить в 2018-м, а первых посетителей парк-курорт должен был принять в 2024 году. Инвестиции 2 млрд.долларов.

И вот как гром среди ясного неба, вместо позитивного, с точки зрения инвестиционного имиджа региона-Диснейленда, в начале 2024 году жителям г.Калуги обьявляют , что в Жерело — деревня, входит в состав территории городского округа «город Калуга» будет построена мега-тюрьма на 3тыс. заключенных, которой не будет аналогов в России. Что забавно про исключительность мега-тюрьмы на 3 тыс.заключенных и её безальтернативность в России с таким же пафосом рассказывают уже второй месяц жителям Улан-Удэ. Ссылка на статью: https://newizv.ru/news/2023-12-12/zona-21-veka-v-ulan-ude-postroyat-unikalnoe-uchrezhdenie-dlya-zekov-so-vsey-strany-425035. Стоимость строительства в Калуге 13 млрд.руб. в Улан-Удэ уже 20 млрд.руб. Есть информация , что таких «исключительных» мега-тюрем(типовых) планируется построить 7 единиц и в тех регионах, в которых власти не смогли, «отстоять» свои регионы, аналогично с размещением мега –полигонов по ТБО на их территории. Калуга в этом смысле уже пострадает во второй раз.

Ожидаемо , жители Улан-Удэ и Калуги возмутились и продолжают настаивать о переносе этих обьектов за пределы не только городов, но и регионов. Аргументы приводятся очень обоснованные и обьективные .
В отличии от Улан-Удэ, где проводятся публичные слушания и обсуждения с жителями, в Калуге в нарушении процедур предусмотренных ст. 9,ст. 24,25 Градостроительного кодекса РФ , изменение Генерального плана города , судя по реакции жителей , проведено в кулуарном порядке, либо вообще не проводилось. 

Как показывает история новой России, бюджетные деньги вкладывают в отрасль в предверии её приватизации. Частные тюрьмы — пенитенциарные учреждения, принадлежащие коммерческим организациям, ориентированным на получение прибыли. Такие организации заключают договоры с государством на управление тюремными учреждениями. Сторонники такой системы утверждают, что это позволяет государству экономить средства, так как частные компании управляют тюрьмами более эффективно, чем государственные тюремные службы. Частные тюрьмы распространены в США, Канаде, Австралии, Швеции и Франции и видимо это становится примером для Российских дельцов, но не забота же о заключенных. Вложили деньги общественные, а управлять и получать прибыль будет частный капитал.

Это же золотое дно –бесплатная и бесправная рабочая сила!

Согласно данным Минюста РФ на октябрь 2023 года в России количество заключенных составило 266 тыс.чел. и за десять лет сократилось с 700 тыс.чел. Отсюда вопрос – зачем строительство новых тюрем , а не ликвидация и реконструкция старых? 

История показывает тюрьмы всегда старались размещать в изолированных и отдаленных труднодоступных террриториях. Как пример , знаменитая американская тюрьма Алькатрас на острове в Тихом океане, Норильлаг, Новая земля, Колыма, Сахалин в России и т.д. Следственные изоляторы находились в городах и это оправданно. 

Дополнительно к тем социально –экономическим негативным последствиям, о которых справедливо высказались жители Калуги необходимо добавить, что этот обьект для общефедеральных нужд усугубит такие региональные проблемы как дефицит пропуска мощности региональной сетевой энергосистемы, газораспределительной, системы водоснабжения и водоотведения, а так же очистных сооружений, которые находятся в критическом состоянии. За все это , при текущей тарифной политике, заплатят жители Калужской области, через инвестиционную составляющую.

Это строительство обострит существующие проблемы дефицита земли для города по размещению кладбищ, полигонов утилизации ТБО, развития очистных сооружений и т.д., которые были созданы при волюнтаристском размещении «новых техно-парков» в нарушении еще советских документов долгосрочного городского и территориального планирования.

В марте 2023 года на заседании по развитию дальневосточных городов Президент РФ поддержал инициативу жителей о переносе тюрем из городов. 

Почему не выполняется поручение Президента России? Даешь Диснейленд, вместо Мега-тюрьмы!

В.И.Житов 11.03.2024 г.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Какой Диснейленд? А как же распил? А также оптимизация, деоптимизация? Как без всего этого жить то будем?!

Анонимный комментирует...

Сначала из Бурятии забирали на войну в Украину больше мобилизованных, чем из других регионов. Теперь за "заслуги" участников войны на территории ДНР и ЛНР в благодарность хотят разместить там супертюрьму.
Ну а в Калужании придумать такую суперзону мог только самый последний подонок. И сдается, что таким подонком оказался Толян. Это он устроил нам свалку московского мусора в Михалях, лоббирует армянские интересы в регионе и собирает всякую второсортную шваль с их грязными производствами. Область давно превратилась в помойку с самыми токсичными предприятиями. Ни чистого воздуха, ни чистых рек. Теперь пробуют продавить суперколонию на 3000 мест. Ни в одном нормативном документе по пооектированию исправительных колоний такой вместимости нет. Максимум 1400 мест. Генерал Аркашка Гостев ( нач.ГУФСИН по РФ), пользуясь случаем решил замутить суперпооект и распилить на нем чуть-чуть бабла. Буквально несколько лет назад предыдущий начальник ГУФСИН с ленинградским УФСИН и чекистами распилили очень большие деньги в Ленобласти на строительстве "Крестов-2".
Нельзя допустить, чтобы такой проект начал реализовываться у нас в области. Здесь живут нормальные люди!
И последнее. Пригожин очень хорошо подчистил зоны. Сейчас много свободных мест. Если собираются строить новые, то значит планируют активно сажать. Возвращаемся в 1937-й год....

Анонимный комментирует...

Ну вот. Мы и ожидали чего-то такого от этих аферистов!!!

Анонимный комментирует...

Тюрьму нужно назвать, как дали названия всем аэропортам. Например ВОЛШЕБНЫЙ МИР ТОЛЯНА!!!

Анонимный комментирует...

Диме Денисову на его страничке VK накидали вопросов просто кучу.
2-го марта в ИКЦ он на ежегодном отчете щебетал о каких-то успехах. А на деле полная жопа. И так каждый год.
Про мегатюрьму этот паршивец промолчал. Ни обнинский очкарик, ни Толян ни словом не обмолвились про этот суперпроект.
Вот такие подлецы и тихушники портят жизнь калужанам.

Анонимный комментирует...

👍👍👍

Анонимный комментирует...

Насчёт тюрьмы можно вспомнить пословицу - не рой другому яму, сам в неё попадешь
Вот они и попали - все эти строители светлого ГУЛАГовского будущего для русского народа.. все эти Зиновьевы/Каменевы/Бухарины в 1937 году.. а Лейбе Бронштейну/Троцкому вообще ледорубом по кумполу

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...