17 мар. 2024 г.

Продолжая тему, кто был у основания создания "Национальный парк Угра"

Здравствуйте, Александр Константинович! 
Мне передали Ваше письмо - я продолжаю еще работать в национальном парке. Хорошо, что Вы обратились к истории его создания, но очень плохо, что Вы  при этом не располагаете подчас достоверными сведениями и фактическими материалами на сей счет, а также нередко прибегаете к беспочвенным  фантазиям и преувеличению своей роли в организации этой ООПТ. Мне кажется, я всегда достаточно объективно и точно, с большим  уважением говорил и писал о Вашем месте в этом предприятии. В дополнение посылаю еще одну статью на данную тему - почитайте ее повнимательнее. Конечно, я не мог в ней написать о том, что познакомился с В.В.Сударенковым еще в Средней Азии, когда он был вторым секретарем ЦК Компартии Узбекистана (а без его ведома и одобрения, естественно, Программа первоочередных мер ... на 1990-93 гг. не могла быть принята); я также не мог написать и о том, что ежегодно приезжал в Калугу к моим родственникам, даже работая в Таджикистане или Карелии (и посему никого не нужно было разыскивать через Федеральную службу лесного хозяйства - А.Шимин и другие нашли меня сами, через общих знакомых, во время одного из таких приездов); наконец, я не стал писать и о том, что идея создания общественного совета национального парка целиком принадлежала мне и я включил ее, вместе с остальными позициями пункта 3, в согласованный со мною итоговый вариант Постановления Администрации области о создании Дирекции НП "Угра" (см. копию этого документа в приложении, и выбросьте Вашу "почеркушку" об этом - она уже никому не интересна).
Одним словом, у меня нет желания дискутировать с Вами по всему, что Вы написали - считаю это дело не очень достойным и не хочу окончательно потерять к Вам мое уважение. Единственное, в чем соглашусь: инициатива А.К.Скворцова (не путайте его фамилию с другим человеком!) в продвижении идеи национального парка - не более, чем красивая легенда. Но, из уважения к Алексею Константиновичу - известному ученому и милейшему человеку - я не стану ее опровергать.

Всего Вам доброго и крепкого здоровья. В.П.Новиков

От редакции, поясняю, что это письмо Александру Константиновичу Бойко, на то время Председатель постоянной комиссии в Областном Совете народных депутатов. Валерий Петрович Новиков, первый директор Национального парка Угра и именно Бойко предложил его кандидатуру на должность директора. 
Завтра опубликую ответ А К Бойко на это письмо
И последнее, в данном письме неточность в отношении В В Сударенкова, Википедия пишет:
С 1986 по 1990 год — заместитель председателя Совета Министров Узбекской ССР.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Очень жаль, что к руководству нацпарком допустили жулье, способное уничтожать и воровать. Ради личной выгоды такие жулики готовы лишить поколения людей естественных природных ландшафтов, рек, озер, лесов. Каждый из них должен отвечать своими деньгами за наносимый ущерб природе.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...