4 апр. 2024 г.

Вечная проверка.


Каков срок рассмотрения по заявлению гражданина ? Он указан в Уголовно - процессуальном кодексе РФ и именуется не иначе как - разумный. Что подразумевается под понятием разумный? Это тот срок, при котором лицо, совершившее преступление должно понести заслуженное наказание, в противном случае согласно ст. 78 Уголовного кодекса РФ " Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
1. два года после преступления небольшой тяжести;
2. шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

Остановимся на этих двух категориях. В моей практике был случай когда проверку по моему заявлению сотрудники полиции проводили в течении пяти лет, и причина такого долгого проведения было желание полиции " отмазать" нужного им человека . Никакой ответственности ни дознаватель, ни следователь соответственно не понесли, отсюда и такая смелость с их стороны. При этом, как следует из ответа начальника Управления организации проверочных мероприятий и реализации оперативной информации главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции Российской Федерации Карпухиной К.И.:от 22. 03. 2024 года ,"Надзор за соблюдением законности в деятельности правоохранительных органов, а так же проверка обоснованности принятых органом дознания процессуальных решений согласно Уголовно - процессуальному кодексу РФ и Федеральному закону от 17. 01. 1992 № 2202-1 " О прокуратуре Российской Федерации " находятся в исключительной компетенции органов прокуратуры.

С середины 2021 года в производстве районной полиции находится материал проверки по факту нарушения действующего законодательства председателем районного общества охотников и рыболовов Шейкиным В.В. За это время сотрудниками районной ОЭБиПК вынесен не один десяток постановлений, фактически оправдывающих использование общественных денег Шейкиным В.В. не по назначению. Два года и десять месяцев длится эта процедура под непосредственным контролем прокуратуры Дзержинского района, а окончательного решения не вынесено. Очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное 25.01. 2024 г. было признано прокурором района Колодяжным С.А. как законное и обоснованное, а спустя три месяца было отменено областной прокуратурой. Более того, как следует из ответа начальника управления по надзору за уголовно - процессуальной и оперативно - розыскной деятельности областной прокуратуры Майорова В.А. " В ходе изучения материала проверки установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено с нарушениями требований норм уголовно - процессуального и уголовного законодательства". Это уже второе решение, отменённое в ходе проверки, на отмену которых ушло около года. А если прибавить сюда три уголовных дела, возбуждённых по фактам браконьерских охот, расследование которых было взято под контроль районной прокуратурой и закрытых в связи с истечением срока давности, то становится понятным вектор направления деятельности прокуратуры, который вероятно направлен не на соблюдение уголовно - процессуального законодательства, а значит можно ожидать проведение проверок в сроки исчисление которых которых будет выражаться в двухзначных цифрах.

В связи с этим я обращаюсь к Генеральному прокурору РФ Краснову И.В.

Уважаемый Игорь Викторович, на все мои обращения по поводу нарушения разумных сроков проведения проверок по заявлению граждан или при расследовании уголовных дел, а так же нарушения уголовно - процессуального законодательства при проведении таких мероприятий я очень часто получаю ответ от вышестоящих правоохранительных органов, что надзор за соблюдением законности в деятельности правоохранительных органов, равно как и проверка обоснованности принятых органом дознания процессуальных решений, находится в компетенции органов прокуратуры. Тем самым руководство полиции даёт понять, что все решения, вынесенные сотрудниками полиции в части проведения проверок или расследования уголовных дел тщательно проверяются органами прокуратуры, и без их ведома не получают статуса законных и обоснованных. Вместе с тем районная прокуратура считает актом прокурорского реагирования факт внесения в адрес районной полиции представления, даже если такая процедура не достигла никаких результатов и данное представление было рассмотрено и удовлетворено. Таким образом создаётся имитация осуществления надзора со стороны прокуратуры, при этом дело стоит на месте. Наглядным примером являются три уголовных дела по фактам браконьерских охот, два из которых должны были дойти до суда, но были прекращены по истечению сроков давности. Что это, лояльное отношение к нарушителям закона, или недостаточная профессиональная подготовка сотрудников прокуратуры? Нельзя не упомянуть и уголовное дело по факту избиения охотника Бахаева Ивана, фигурантами в котором проходят сотрудники полиции, которые кстати проходят и фигурантами по браконьерской охоте в районе д. Шедеево Дзержинского района Калужской области, где незаконно был добыт лось. Потерпевший полгода пролежал в больнице с переломами рук и ног, а избивавшие его до сих пор на свободе и вынесения окончательного решения пока не предвидится. Сюда можно прибавить и самовольный захват водоёма Морозовой Е.Е., которая на протяжении 15 лет предоставляла услуги по платной рыбалке, не допуская бесплатно ловить рыбу жителям района на водоёме общего пользования Кроме этого проверкой было установлено, что домики для отдыхающих были построены в прибрежной полосе, и ограничивали свободный доступ к водоёму. Кроме этого автоматические ворота и вольер для сторожевых собак расположены на землях госсобственности без всякого на то разрешения. Второй год идёт проверка по заявлению гражданина по данному вопросу, а воз и ныне там. Сроки сноса незаконно возведенных объектов Морозовой нарушаются и никаких наказаний она не несёт. Более того, гостевые домики продолжают и дальше сдавать отдыхающим. И вновь в поле зрения появляется сотрудник полиции, правда бывший, муж " хозяйки " водоёма, чем и объясняется тот беспредел, творимый ими на водоёме без всякого наказания.

Уважаемый Игорь Викторович, при такой " деятельности " прокуратуры люди скоро возьмут в руки вилы и сами начнут осуществлять правосудие. В который раз мы обращаемся в Генеральную прокуратуру, которая взяла под свой контроль изложенные в обращении факты, а результат нулевой. Ещё раз просим Вас Игорь Викторович обратить внимание на проблемы природопользования, возникшие в результате ненадлежащего контроля со стороны органов прокуратуры Дзержинского района.
По поручению группы охотников 
 Белов Ю.Б.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Краснов такой же слуга путинской ОПГ, как и все остальные. Других там не держат

Анонимный комментирует...

Полицаев содержит народ не в одной стране такого бардака нет, ни стыда ни совести.

Анонимный комментирует...

Да, беспридел творится, полицейский беспридел, фигурантами по уголовным делам проходят бывшие сотрудники полиции и небезизвестный господин Бусленко, который прямо заявляет, что никто его к ответственности привлечь не может, поскольку крыша у него высокая, там есть с ним вместе депутат единорос господин Кондюрин на котором пробы ставить негде, а что видно и партия вся гнилая, если таких аферистов в депутаты выдвигают.

Анонимный комментирует...

Да район они прихватили, говоря не стесняясь.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...