16 апр. 2024 г.

Мнение эксперта: СКЛОН МУЗЕЯ КОСМОНАВТИКИ ОБРУШИЛИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?



Печальное зрелище открывается проезжающим по дамбе Яченского водохранилища и по самой Яченской набережной. Символ первооткрывателей космоса – ракета-носитель с космическим аппаратом «Восток», доставившая на околоземную орбиту первого космонавта планеты Земля на верхней площадке музея, а под ним последствия рукотворного оползня на склоне Государственного музея истории космонавтики им.К.Э.Циолковского. 

Таковы последствия бездумного вмешательства в естественную структуру грунтов участников так называемого проекта благоустройства склона, не имеющих представления о действующих строительных правилах и нормах. Для реализации этой авантюры был подобран нужный подрядчик – ООО «Сваймастер». Под видом благоустройство были начаты масштабные земляные работы с разработкой грунтов на глубину более двух метров, тем самым создав предпосылки для будущего оползня. По ведомости объемов работ удалось установить, что объем разрабатываемого грунта составил около 59 тысяч кубических метров. Строители надеялись при помощи ячеистой георешетки выполнить укрепление верхнего слоя насыпного грунта от размыва, не учитывая движение грунтовых вод в толще насыпи.

Буронабивные сваи, выполненные из материала, отдаленно напоминающего бетон с имитацией армирования, были легко сломаны давлением грунта и обрушились вместе с ростверком.

Сегодня на склоне музея выполнено шпунтовое ограждение из шпунта Ларсена на середине высоты и отсыпана промежуточная терраса. По обеим сторонам обрушенного массива склона выполнены импровизированные водоотводные канавы, укрепленные щебнем. Строительные работы по восстановлению склона не ведутся.

Интересно, проводилось ли обследование состояния грунтов склона и разрушенных конструкций в целях выявления объективных причин оползневого обрушения склона и разрушения несущих конструкций? Имеется ли заключение экспертизы по итогам обследования грунтов и конструкций склона? 

На сегодня можно с большой уверенностью предположить, что последующие работы по восстановлению склона музея космонавтики потребуют проведения дополнительных инженерно-геологических изысканий, разработки проектной документации и последующей экспертизы проектной документации. У нормальных руководителей так всегда и делается. Посмотрим, как это будет сделано в калужских городских структурах.

На основании перечисленных фактов можно сделать предварительный вывод о том, что затраты на восстановление склона могут быть сопоставимы с первоначальными затратами на так называемое «благоустройство». Начавшиеся неконтролируемые процессы в грунтах склона уже не остановить, и ситуация будет только ухудшаться. Вот так человеческая глупость, жадность и некомпетентность привела к рукотворной техногенной аварии с использованием бюджетных денег. 

Экспериментаторы из команды Дмитрия Денисова по всему городу проводят политику реализации больших проектов под видом расширения инфраструктуры, создания комфортной и доступной среды. На деле жители получают незаконченные объекты с недоделками и браком. При этом заинтересованные лица получают свои откаты, а городские чиновники пишут пустые отписки, что все объекты возводятся в соответствии с требованиями норм.

Тем временем склон ГМИК им.К.Э.Циолковского продолжает медленно, но постепенно обрушаться дальше.

Р.S.  Моральный аспект этой масштабной эпопеи заключается в том, что директор УКС города Калуги Леонов В. покончил с собой. Мы предполагаем, что причиной, побудившей Леонова В. к суициду, стало его нежелание дальше участвовать в преступных схемах разворовывания бюджетных денег и быть козлом отпущения в этой компании жуликов.

 Таковы нынче нравы беспринципных чиновников, заботящихся только о своем личном благополучии и готовых идти на любые нарушения ради денег, оставляя после себя разруху и принося горе людям.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Череда закономерных смертей руководителей некоторых структур наводит на мысль об их неслучайных причинах. С этим теперь будут жить все оставшиеся годы некоторые нынешние и бывшие руководители города и области.

Анонимный комментирует...

Только что в местных Вестях от ГТРК показывали визит главы Роскосмоса Ю.И. Борисова в Калугу на фестиваль, цветы с нашенским губернатором к памятнику Гагарину Ю. А. возлагали, Угольникова показывали, фильм очередной про космонавтику снял. Про ситуацию со склоном под Музеем Космонавтики ни слова..... Делайте выводы!



Анонимный комментирует...

А вывод один - торопятся юзать космическую тему, потому что как только все обвалится не на чем будет кормиться
все подъедалы и прихлебатели окажутся у разбитого корыта и отвалятся.. ну не
мегатюрячку же воспевать

Анонимный комментирует...

Если оползень дальше пойдёт то и ракета брякнется и Музею придёт кирдык - станет аварийным и непригодным к эксплуатации.. и где тогда будет Онотоле Вассерман - ну тот который "Я из Одессы, здрасьте!" - задвигать за космос и рассказывать как это было?
ой, сдаётся что в последний раз...

Анонимный комментирует...

Бывший директор УКСа г.Калуги Леонов ценой собственной жизни отвел бОльшую часть вины от участников этого распила денег.
Есть надежда, что параллельно с обрушением склона будут возбуждаться уголовные дела против Денисова, Ковтун, Шмакова, Мандрыкина и других соучастников этой аферы.

Анонимный комментирует...

Горожане предполагают что все вышеперечисленные функционеры не осмелились пойти против натиска сатаниста Толяна который по некоторым признакам продвигает интересы ташировской ОПГ и которой как известно надо кормить свои семьи.. вот и кормятся не обращая внимания на результаты потому что монопольно прихватили всю дорожно строительную отрасль.. ну а качество для них дело десятое
и хрен что с них спросишь..

Анонимный комментирует...

С очень большой вероятностью это так и есть. Федералы на всякую хрень денег просто так не дают. А Толян как раз председатель профильного комитета СовФеда. К распределению денег на всякую ху.ню он близок.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...