9 апр. 2024 г.

Вопреки здравому смыслу.


Много законов сочиняют в ГД. Но рассмотрим всего один, на основании которого люди не могут оформить выплату в 1200 рублей по уходу за инвалидом 1 группы. Сумма никакая, а до 26.12.2006 года она была, вообще, позорная – 120 рублей в месяц. Пока Президент об этом не узнал и своим указом за №1455 не увеличил её в 10 раз. Формулировка, обоснование такой выплаты: назначается ежемесячно, как компенсация не работающим трудоспособного возраста, которые ухаживают за теми, кто не может сам себя обслуживать. Это что? У инвалидов 1 группы при освидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) в индивидуальную программу реабилитации вносится запись, что требуется постоянный надзор и уход за ним, как факт. А вот кто и как это будет осуществлять – всем чиновникам на всех уровнях это безразлично. Если близкие люди, фактически, как могут, ухаживают, но, при этом, не могут оформить эту подачку от государства, т.к. имеют собственный доход в виде своей пенсии. А, вот, нанять себе сиделку за такую подачку, инвалид не сможет. Да и кто согласится целый месяц осуществлять уход за тяжело больным человеком за 1200 рублей? Какими мозгами думали в ГД или без них обошлись, сочиняя этот издевательский закон. А ведь на деле получается, что всё нормально: уход назначен, выплата определена. Ну, а если не можешь соблюсти условия, так это ты сам и виноват. Выплата осуществляется по факту обращения с предоставлением требуемых документов. Очень мало людей, кто смог, преодолев все препоны, добиться выплаты. Остальные инвалиды 1 группы, которые не могут себя обслуживать, остаются брошенными. А остальная категория дееспособных людей смотрят телевизор и видят, как на всех уровнях власти чиновники распинаются о демократии, социальном государстве, в котором на первом месте – забота о людях. А инвалиды, получается, это не люди?

О. Софронова.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Население для путинской власти являптся источником бесплатной рабочей силы. Дороже стали стоить даже мигранты.
Законы депутаты пишут сами для себя. Но не представляют, что будет с ними, если именно они окажутся на скамье подсудимых. Некоторые из них предпочитают пойти на СВО, чтобы из преступников стать героями.

Анонимный комментирует...

Народ сам достоин такой жизни. Пока мозги у большинства представителей этого народа не встанут на место, так и будет дальше.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...