6 июн. 2025 г.

Недооценённость Ивана 3 и российских императоров.


Из-за этого, у нас нет единого школьного учебника «История России», обязательного предмета и системы преподавания отечественной истории в наших школах. В этом убеждал присутствующих и телезрителей ток-шоу «Воскресный вечер с В. Соловьёвым» Е.Н. Минченко, в ночь на 2июня 2025 года. Он высказывался не сразу, а после, отвечая на выступление Маргариты Симоньян. Ярко и проникновенно, с болью в сердце, М. Симоньян рассказывала о том, что происходит в наших школах с преподаванием отечественной истории, с воспитанием патриотизма и любви к Родине. Её боль и тревогу разделяли присутствующие в студии.

Добротного вида, с ухмылкой непререкаемого авторитета на лице, Е.Н. Минченко, в совершенстве владея иезуитскими приёмами, проводил мысль о том, что, не только современные историки, но и, пусть даже, имеющий одну извилину в мозгу, блогер, со своей страницей и подписчиками, имеет превосходство над предками, которые ценили вождей «за их труды, за славу, за добро» и давно по достоинству воздали им должное. В чём, к примеру, недооценён Иван 4? Конечно, не в том, что о нём написано в летописях монахов-современников. В летописях он «бегун и трус». А надо, убеждает Минченко, опираясь на изыск современных, с позволения сказать, историков, увидеть и оценить, начатое Иваном 3, слепое преклонение перед Западом.

В грозное лето 1480 года, Иван 3, бросив войско, прибывает в Москву, где родная мать отправляется на стены Кремля защищать от врага. А Иван 3 отправляет «римлянку» - свою вторую жену, на Белые озёра, в безопасность, где она со свитой бесчинствует не хуже татар. Вторая жена Ивана 3 София Палеолог? Судя по тому, что ею проделано, даёт основание считать её успешно действовавшим агентом Папы Римского. Она была заслана с целью, чтобы не допустить безопасного торгового пути между Европой через Балтику, Двину, Волгу, Каспий, Иран, Индию, соединения с Великим Шёлковым путём. Такая возможность реально существовала.

Процветал Великий Новгород, поднималось Московское княжество, обрело независимость Казанское ханство в 1439 году. Благоволил Москве хан Ахмат с той частью Золотой орды, которая владела средней и нижней Волгой.

София, до конца жизни, несшая себя «царицей Царьградского», и, как агент Запада, блестяще справилась с задачей. Вот т сейчас, мы, до сих пор, не теряем надежды без борьбы достойно встроиться в западную цивилизацию. Хотя, недавние предки нас предупреждают, что, даже, мира у Запада не выпросишь. Почему те, кто благоволит Западу, так уверенно себя чувствует внутри России. Потому, что они «Единая команда», плотно стоящая, в том числе, во властных структурах.

А призыв В.В. Путина «Быть вместе в одном строю», многими воспринимается «философски» и не стал руководством к действию.

Актив газеты За правду и справедливость» в Калуге.

             

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...