15 окт. 2010 г.

17 октября - Международный день борьбы за ликвидацию нищеты


Международный день борьбы за ликвидацию нищеты — отмечается с 1993 г. ежегодно, 17 октября. Был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/47/196) в 1992 году.
В своей резолюции Генеральная Ассамблея, приветствовав тот факт, что в этот день отмечался, по инициативе одной из межправительственных организаций, «День борьбы за преодоления крайней нищеты», призвала все государства проводить в этот День пропаганду мероприятий по ликвидации нищеты и бедности.
17-го октября 1987 г. около 100 тысяч правозащитников из нескольких стран собрались в Париже, на площади Прав Человека — Трокадеро. Они выразили своё неприятие нищеты. Требуя соблюдение прав человека, правозащитники поддержали лозунг Отца Жозефа Врешински : Там, где человек вынужден жить в нищете, нарушаются права человека. Объединиться в борьбе за уважение этих прав есть священный долг каждого.
В этот день на площади Трокадеро был заложен памятный камень.
В дальнейшем, по инициативе Международного движения за оказание помощи бедствующим группам населения - «Четвертый мир», «День борьбы за преодоления крайней нищеты» отмечался неправительственными организациями ежегодно, вплоть до принятия резолюции Генеральной Ассамблеей.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...