15 окт. 2010 г.

Вспомнили о поисковиках.



15 октября 2010 года в Государственной Думе состоялись парламентские слушания Комитета ГД по делам молодежи на тему «О состоянии поискового движения в России и работе по увековечению памяти погибших в ВОВ. Нормативно-правовые аспекты». Выступавший В.В. Жириновский заявил что войны больше не будет. Все перешло в область экономики. Это видно на примере нашего государства. Нас задавили экономически. И сегодня надо общаться и договариваться. И таким образом решать эти вопросы. В 1985 году Горбачев не умея общаться сдал страну западу.
Заместитель Председателя Госдумы Светлана Журова в своем выступлении на заседании отметила:
«Тема поискового движения мне близка не только как куратору Комитета по делам молодежи, этими вопросами я вплотную занимаюсь уже 4 года. Поисковая работа – огромный кропотливый труд по восстановлению отдельных страниц истории Великой Отечественной войны, по установлению фактов, имеющих отношение к судьбам погибших. Я неоднократно проводила встречи с поисковиками, на которых ребята с большим энтузиазмом рассказывали о своей работе. Они не только находят останки солдат, чтобы предать их земле, но и, по возможности, пытаются выяснить их имена, а затем проводят всю работу по поиску родственников. Поисковая деятельность важна и как воспитательная работа, и как исследовательская. Поэтому поисковикам необходимо обеспечить доступ к архивным материалам для установления родственников погибших. Нельзя создавать искусственных преград для молодых людей, желающих больше узнать об истории своей страны, сконцентрированной в судьбах ее защитников.
Найденные предметы быта, медальоны ребята-поисковики отдают в музеи. В начале октября этого года я была в музее Синявинской средней школы, где сохранены вещи не только наших, но и немецких солдат. Это значимый шаг в общей политике примирения. В Синявинский школьный музей приезжали немецкие родственники погибших, которые уже не чаяли получить какую-либо информацию о своих близких.
Мы все знаем, что есть также прецеденты недобросовестного отношения к поисковой работе так называемых «трофейщиков», «черных копателей», преследующих исключительно корыстные интересы. В их отношении надо принимать жесткие санкции.
7 мая этого года на встрече с ветеранами и участниками военно-патриотических клубов Президент Дмитрий Анатольевич Медведев выразил свою готовность рассмотреть все предложения по нормативно-правовому регулированию деятельности поискового движения. Думаю, что наша сегодняшняя задача – сформулировать эти предложения, которые впоследствии должны приобрести форму закона.
В связи с этим не могу не озвучить опасения самих поисковиков: ребята считают, что участие в поисковой работе могут ограничить для лиц до 18 лет. Если такие ограничения будут прописаны в законе, я эту инициативу не поддержу. Потому что именно школьники с 14 лет особенно активно принимают участие в поисковых работах. Если говорить про патриотическое воспитание молодежи, то именно те ребята, которые еще учатся в школе, за 3-4 года поисковых работ становятся потенциальными военными и с удовольствием идут служить в армию. В поисковых отрядах они практически проходят начальную военную подготовку, ведь там очень строгая дисциплина».
Это конечно все здорово. Теперь об ощущениях. Мне показалось, что поисковое движение хотят приватизировать многие. На слушаньях заметно было, как тянут одеяло на себя ДОСАФ, Министерство обороны ну и поисковики в свою сторону. Что касается политики, то СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ завтра проводит съезд поисковиков, Министерство обороны, что бы сорвать его в Орле проводит встречу свою. Такое ощущение, что и слушанья и дерганья Министерства обороны, напрямую связанны со съездом справедливоросов.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...