28 окт. 2010 г.

Защитим землю.


28 октября, в стенах Законодательного Собрания прошёл семинар на тему: Защита прав собственников на земли сельхоз назначения. В нем приняли участие депутаты, Законодательного Собрания, руководители сельхозпредприятий, представители Земельного Союза Российской Федерации, представители министерств, Калужской области, отвечающие за использование земли. Вопрос использования земли, весьма актуален. В области принято решение о введение в оборот, ежегодно по 15 тысяч гектаров земли. Сегодня распахивается около 40% земель. Такими темпами, тридцать лет пройдет до полного восстановления пахотного клина.
Участники семинара полны решимости призвать недобросовестных пользователей сельхозземель к ответу.
Это мероприятие вызвало большой общественный интерес: в работе "круглого стола" приняли участие депутаты областного парламента во главе с председателями комитетов по АПК Владимиром Чигищевым и по экономической политике Андреем Перчяном, руководители крупнейших сельхозпредприятий Калужской области, представители общественности. Что интересно, люди разных политических убеждений сели за общий стол, для выяснения ситуации и выработки предложений по изменению ситуации.Выходи, что земля выше всех партийных установок.
И это не случайно: тема защиты интересов сельхозпроизводителей, защиты прав собственности на землю, остается одной из самых актуальных. А защищать их есть от кого: недобросовестные пользователи земель сельскохозяйственного назначения, скупившие в свое время паи, землей не занимаются. В результате она просто зарастает бурьяном или лесом.
"Если не пашут и не сеют, землю надо отнимать. Закон надо принять, чтобы землю изымали у недобросовестных пользователей", - таков был лейтмотив выступлений участников семинара. По их мнению проблемы земельных отношений требуют безотлагательного решения.
Сегодня мы находимся в начале большого пути. Если у нас в обществе сложится понимание, что так дальше в сфере земельных отношений жить нельзя, то соответственно Государственная Дума будет вынуждена принять соответствующий закон. Эти вопросы можно регулировать налоговыми инструментами. К примеру, на земли, которые не используются более трех лет, ввести повышенный возрастающий налог. Собственнику нужно создать условия, когда неиспользуемая земля станет ощутимым бременем.
Резолюций, принятой по окончании семинара, в частности, предлагается разработать систему мер по стимулированию эффективного использования сельскохозяйственных земель, а также решить вопрос о перерегистрации юридических лиц, имеющих в пользовании земли сельхозназначения.
Обобщенные материалы семинара с замечаниями и предложениями участников решено направить для рассмотрения в Совет Федерации и Государственную Думу РФ.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...