3 дек. 2010 г.

3 созыв молодежного парламента заработал!

После длительной подготовки, и совсем неожиданно 3 декабря новый состав молодежного парламента при Законодательном Собрании области приступил к работе. Многие парламентарии о заседании узнали накануне. Но оказалось, что для молодежи это не помеха. Лишь один человек не смог приехать. Из 95 претендентов в этот совещательный орган конкурсная комиссия отобрала 40 человек. Многие из них являются членами ряда политических партий: «ЕДИНОЙ РОССИИ»- 13, «Справедливой России»-1, «КПРФ»-4, «ЛДПР»-2, около 20 человек, самовыдвиженцы. Возраст Киры Пацакулы из Калуги всего 14 лет, но среди юных парламентариев есть и работающая молодёжь, и студенты, и аспиранты, педагоги, бухгалтер, журналист, менеджеры, директор турфирмы, директор техникума.

Несомненно, победили самые достойные. Судьба к ним более благосклонна. Но и остальных ребят, из числа тех, кто подал заявку на участие в конкурсе, планируется вовлечь в активную общественную деятельность. Немного освоившись в депутатских креслах, молодые парламентарии приступи к выборам руководящих органов. Для работы избрали из своего числа членов счетной комиссии. В ее состав вошли Алексей Ильин, Елена Панькова и Олеся Попкова. Голосование не вызвало затруднений. Затем приступили к выборам секретаря. Тут схлестнулись две точки мнений. Надо отметить, что накануне, 1 декабря состоялось заседание рабочей или инициативной группы. Как проговорились представители правящей партии, сформированной конкурсной комиссией. Что интересно, я вхожу в состав конкурсной комиссии и меня руководитель этой комиссии Донченкова, выставила за дверь с этого заседания. Видать настолько боялась моего присутствия.

Но ещё Ломоносов говорил, что если в одном месте, убудет, то в другом прибудет. Парламентарии, видя, что их не собирают, стали собираться самостоятельно. К тому же использовали интернет. В контактах их более 20. Именно эта группа подготовила своих альтернативных кандидатов. И после того как от имени официальной инициативной группы, Галкина сама себя предложила на должность секретаря парламента(вообще-то это неэтично и старшие товарищи не подсказали), была выдвинута кандидатура Авдеевой. Я с удивлением слушал грамотное обоснование. При голосовании перевес получила Галкина. Перевес всего в один голос. В кулуарах я слышал, что если бы было тайное голосование, результат был бы другим. Многие из ЕР, не смогли в открытую, поддержать. Правда я видел их голоса при голосовании за заместителя. Стельмах предлагал голосовать тайно, но председательствующий, грамотно отмел это предложение.

Аналогичная ситуация была по выборам председателя молодежного парламента и его заместителя. Петру Горезину в альтернативу выдвинута кандидатура Сергея Ступникова. Петр набрал 21 голос. На должность заместителя выдвинута Настя Угарова и Василий Кирьянов. Конечно, Василий выглядит солиднее. Если Настя читала по бумажке, то Василий, рассудительно, рассказал о планах и видах своей будущей деятельности. Припомнили Насте, что она сначала входила или приходила на неформальные встречи, но потом сделала иной выбор. Выборы состоялись, и я всех поздравляю с началом работы.

В заключении скажу об одном феномене. В молодежный парламент, прошла Катя Кармак. Вопреки тому, что её папа Петр Николаевич в Законодательном Собрании является заместителем Председателя. Катя лидер и не будь этой ситуации, она была бы в руководстве парламента. Сегодня, когда её кандидатуру предложили на заместителя, она взяла самоотвод. И это тоже поступок.
17 декабря парламент соберется снова, что бы определится с комитетами. А я надеюсь, что задор и энергия будет направлена на конструктив.

4 комментария:

ПОЛИТРУК ТВ комментирует...

Очень интересно было прочитать новость, т.к. других источников узнать о происходящем за закрытыми дверямибыстро и оперативно не представляется возможным

Анонимный комментирует...

Какая жаркая борьба идёт в молодёжном парламенте. Все по-взрослому грызутся друг с другом. А хотелось бы как-то по-другому... Грустно...

Анонимный комментирует...

а как иначе доказать свое желание работать и быть услышанным????

Анонимный комментирует...

господин горбатин, а что же вы не рассказали о смс сообщениях которые некто лютеранин все утро рассылал членам молодежного парламента.Да и как говорят кулуарные слухи о кот.вы не раз упомянули лютеранин входит как раз в ваше окружение!

Удачи Вам в работе, честности прежде всего.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...