15 дек. 2010 г.

Гражданский брак, "за" и "против"


С самого начала, договорились о терминах. То что сейчас называют гражданским браком, в жизни просто: сожительство. Выступающий эксперт Михаил Вельевич Аршанский,Декан факультета института социальных отношений, показал критичность и пагубность разрушения семьи. Проведенные им исследования и представленные на обсуждение, красноречиво показывают, что если будет продолжаться такая государственная политика, детей скоро вообще не будет, а это трагедия для любого государства.
Государство обязано поощрять семьи и особенно молодые. Молодая семья должна иметь возможность, сразу же получить в аренду, пусть и маленькое, но отдельное жильё.

Молодежь надо просвещать. Для этого и в старших классах и в институтах, вводить предметы этики семейных отношений. Были высказаны и иные способы поддержки семьи. Проблема эта созрела до включения в Президентское послание.

Были и противоположные точки зрения. Во-первых сам термин "сожительство" очень напрягает....звучит довольно грубо. Ничего страшного в гражданском браке нет, ведь для любви и уважения двух людей не очень важен штамп в паспорте.

Самое главное, чтобы отношения между людьми можно было бы сравнивать со словом "Брак", в этом случае, зарегистрирован он или является неофициальным, лишь вопрос юридический. Когда вопрос ставится "А вы за или против сожительства?", то становится ясно.
В зале находились слушатели, кто испытал на себе и развод и гражданский брак, то бишь сожительство.
Они говорили, что присутствует психологический момент. После неудачной попытки нормального брака, сожительство является испытательным актом.
Были и мнения, что сожительство нельзя осуждать, а то разводов будет столько, что ЗАГСы захлебнуться.
Интересная позиция церкви. Они против сожительства. Считают это большим грехом. Что любовь вызревает в браке, стараниями обоих. К слову сказать, что в среде верующих, разводы редкость.

Разговор был настолько заинтересованный, что было сложно управлять обсуждением.
Лично я за официальный брак. Но это моя личная точка зрения. А как вы считаете.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...