17 дек. 2010 г.

Дорога В Людиново.


17 декабря состоялась встреча с Председателями ТСЖ города Людиново. Спровоцировал её Александр Васильевич Лисин. К тому же, я определил для себя направление своей деятельности, разъяснять областной закон о стимулировании ТСЖ. Как вы знаете, вступает в силу этот закон с первого января следующего года. В бюджете области заложены суммы на его реализацию. Правда, не всех статей. В соответствии с этим законом, предполагается поддержка муниципальных образований, где ТСЖ более 50% от списочного состава домов. Такого количества ТСЖ можно ожидать, лет через пять. Когда народ поймет выгоду, или государство придумает нормальный пряник. Встреча в Людиново, показала уровень сознания граждан. Точнее председателей ТСЖ. Усилия нового Мэра очевидны, количество растет. Но самостоятельно ведут хозяйственную деятельность, только два ТСЖ. Остальные одолевают жалобами и упреками. Большинство их обоснованны. Но есть и такие, что напрямую зависят от самих собственников, от их желания заниматься домом. Городская власть думает об учебе Председателей. Председателям открыт прямой доступ к Мэру и его заместителю. Многие, вновь созданные ТСЖ, думают о капитальном ремонте своих домов. Пока все сдерживается отсутствием сметы. Она стоит около 10% от стоимости ремонта. Изготовление кто-то должен профинансировать. При включении в программу капремонта, потребуется ещё 5%. В Людиново богачей нет. Народ живет бедно, даже средняя зарплата в районе ниже областной, наполовину. Надо искать выход. Отрадно заметить, что за прошедшие месяцы после предыдущей встречи, активисты заметно поменяли психологию в отношении своих домов. Но пока население не отошло от принципа, что государство обязано им. И не пришло к пониманию, что все зависит от нас, и это наша ответственность.

Ещё одним итогом поездки, стало и договоренность со своими партийцами, что они будут оказывать содействие в моих визитах в район. Это будет каждый первый четверг месяца. Осталось договорится с администрацией о помещении.
И последнее, возвращаясь, домой по Киевской трассе, ужаснулся в каком разбитом она состоянии. Особенно кусок от Бабынино и до 173 километра. Это международная трасса. Я представляю, что думают иностранцы о нашей стране, проезжая по ней. Мне стыдно за мою страну, а Вам.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...