16 дек. 2010 г.

Совещание с председателями ТСЖ.


В этом месяце проходят много совещаний, семинаров, учеб, посвященных вопросам ТСЖ. Учат представителей администраций Управляющих компаний. А вот сегодня собрали самих председателей. В зале городской Управы, под названием Циолковский собралось большое количество человек. Мне ещё днем звонили и интересовались, будет или нет, заседание. Так что все места были заняты, включая депутатские. Председатели ТСЖ были разные, старые и молодые. Самостоятельно ведущие хозяйственную деятельность и через управляющую компанию.
В повестке было три вопроса:
Налогообложение ТСЖ
Оформление земельного участка под ТСЖ
Капитальный ремонт дома, где ТСЖ.

Первый вопрос был понятен самостоятельно ведущим хозяйственную деятельность. Они понимали о чем говорится и это им было интересно. Те кто не ведет, возмущались, как это платить налог, один процент от дохода. Зачем мы пошли в ТСЖ. Вы нас обдираете. Сидящий рядом со мной Михаил Карасев, пояснил мне смысл и выгоду упрощенной системы налогообложения, чего не смогли сделать представители Налоговой. Видно им сложно ориентироваться в ситуации стресса. Кроме того оказалось что ежеквартально надо подавать отчеты, кроме Налоговой, ещё и в пенсионный Фонд.

По второму вопросу выступала Ирина Ефремова, досконально знающая тему. Знающая городскую политику, оказывается в формировании земельного участка и это присутствует. Подробно разжевав порядок, ответила на вопросы. Многие, из которых были типа: ты мне про Фому, а я тебе про Ерему.

Про капитальный ремонт говорил представитель Управления городского хозяйства. Для убедительности со слайдами. Как мне показалось, что и слайды не развеяли советского представления о кап ремонте. В головах не укладывалось, как это с одного квадратного метра жилья, заплатить тысячу восемьсот рублей. В квартире их пятьдесят. Получается 90 тысяч. А государство обязано содержать за нас наш дом. Многое остается таким, как и двадцать лет назад. Но с того время дома обветшали, поэтому жизнь заставляет принимать и такие мысли.


По окончании встречи ко мне подошли два Председателя, один с улицы Маяковского, другой с Силикатного. Попросили контакты для связи, электронную почту.Раньше спрашивали телефон, как связаться. Тот, что с Силикатного, мужчина, лет за 60, спросил, получил ли я его письмо с предложением по налогообложению. Конечно, его письмо получил. Получил и отправил в Государственную Думу с комментариями. Глядишь это буде последняя капля, перевесившая принятие решение.

Итожа сказанное, заметны изменения в отношениях, как со стороны населения, так и со стороны власти. Как у нас всегда заведено, хочется побыстрей, и сразу.
С уважением
Вячеслав Горбатин.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Не знал, что вы, вячеслав Александрович, поклонник чёрно-белого фото

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...