23 янв. 2011 г.

25 января - Татьянин день

Татьянин день — день почитания Татианы Римской. После того, как в 1755 году Императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.
12 января (по юлианскому календарю, или 23 января по григорианскому календарю) 1755 года — в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова — русская императрица Елизавета одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли.
Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества.
В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин День (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX-XXI веках — 25 января).
С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.

В этот день Ректор МГУ Садовничий, угощает студентов медовухой. В Калуге такой традиции пока нет.
Вячеслав Горбатин.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

В Московском университете ректор Садовничий на Татьянин день угощает студентов медовухой. Может, Вячеслав Александрович, вам в Калуге взять на себя ролль Садовничего?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...