23 янв. 2011 г.

Будем ли переходить на летнее время

В Центре социально-консервативной политики «Единой России» (ЦСКП) прошло заседание трех партийных клубов, посвященное проблеме ежегодного перехода России с зимнего на летнее время. По утверждениям собравшихся депутатов Госдумы, медиков, экономистов, перевод стрелок на час раньше наносит жесточайший удар по здоровью граждан и экономике страны. Партия намерена в ближайшее время внести законопроект об отмене рокового перехода с тем, чтобы уже этой весной россияне перестали насиловать свои организмы.


Напомним, старт обсуждению темы дал президент России Дмитрий Медведев еще в послании Федеральному собранию в конце 2009 года. Тогда он предложил экспертам представить анализ целесообразности ежегодного перехода на летнее время и не исключил, что эта мера может быть отменена, если выводы эксперты подтвердят однозначный ее вред.
За время, прошедшее с момента заявления Медведева, в Думу поступило пять законопроектов на эту тему от различных субъектов законодательной инициативы. Однако, по разным причинам все они «зависли» и, , будут, скорее всего, рассматриваться вместе с тем проектом, что хотят разработать «единороссы». Как альтернативные без шансов на принятие. Оно и понятно. Инициативу отдавать нельзя. А тут такой пиар.

«Мы с экспертами тщательно проработали эту тему,— говорила на заседании зампред комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева.— В дискуссии сегодня участвуют биофизики, представители медицины, специалисты по охране труда, представители Общественной палаты (ОП). Я знаю, что врачи поддерживают нашу инициативу, так как перевод часовых стрелок вызывает обострение хронических заболеваний, является причиной стрессовых ситуаций. Дешевле и лучше отменить переход, чем продолжать». Вопросы ущерба здоровью— самые основные в проблеме перевода стрелок. Глава комиссии ОП по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева говорила о том, как бьет перевод стрелок по детям и старикам. «Здесь мы полностью бьем по ним,— убеждала общественница.— Официальная статистика также говорит о том, что в период переводе часов количество обращений в больницы резко увеличивается. Особенно в крупных городах. Отрицательное влияние перевода часовых стрелок на здоровье граждан должно играть решающую роль при отмене перехода. Уже потом надо считать экономические выгоды или потери».

Меня всегда удивляет люди меняющие позиции на прямо противоположные. Совсем недавно Госдума обосновывала блага от перехода ссылаясь на запад. А сейчас все наоборот.

Интересно, если отменят переход на летнее время, народ заметит это.
А как Вы думаете.

Вячеслав Горбатин.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

А кто такой Юрген?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...