22 янв. 2011 г.

Общественная палата Калужской области сформированна

21 января закончилось формирование нового созыва. Напомню порядок формирования. 12 человек назначил Губернатор сам. 12 человек на конкурсной основе назначило Законодательное Собрание. Как проходил тот конкурс, мне было видно. Собирался для предварительного обсуждения, комитет Законодательного Собрания, задавали вопросы конкурсантам, давали возможность высказать конкурсантам свою позицию. И голосование было обоснованное, так как можно было сложить мнение о каждом.

Последние 12 человек формировали избранные 24 члена Палаты. Причем, из представителей местных общественных организаций. К сожалению конкурса не получилось, хоть и на 12 мест претендовало 16 человек. Так как, чья та рука отобрала представителей, и своим членам раздали список с галочками,пометившими нужных людей. Ненужные члены Общественной Палаты познакомились со списком в день голосования. На мой взгляд, практически организовать конкурсную работу было невозможно.

17 января закончился срок подачи документов. За период с 17 января и до утра 21 января, рабочих групп не создавалось. Итожа вышесказанное, такая Палата структурой гражданского общества быть не может. А если и может, то с большой натяжкой, нам это надо?
У меня вопрос, Вы вообще слышали, что либо об Общественной Палате Калужской области. Я нет. И кому нужна такая палата, для галочки?

Вячеслав Горбатин.

1 комментарий:

helier комментирует...

Я пользуюсь ОПой как "почтовым ящиком": получаю письма от калужских заключенных там. Бываю, следовательно в ОПе часто. Но реальных дел не видела. Два раза читала в газете "Весть" невнятные и бессмысленные, на мой взгляд, обращения ОПы к калужанам да была раз на пленарном заседании, когда мне вручали мандат члена Наблюдательной комиссии Калужской области.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...