21 янв. 2011 г.

Областной форум уже история

Свершилось.
В Калуге прошел региональный форум «Духовно-нравственное воспитание молодёжи».
Духовно-нравственное воспитание с юных лет ключ к становлению гражданского общества – об этом говорили на форуме. Чтобы этот процесс проходил конструктивно необходимо тесное сотрудничество церкви, семьи, школы и власти. Только стоит учитывать и мнение самой молодежи, уверен губернатор области. «Я склонен всегда приводить хорошие примеры, найти возможность похвалить за то, чего он добивается. Сколько того, кто еще не достиг совершенства, ни ругай, лучше пусть он смотрит на положительные примеры», - сказал Губернатор.
Он же по итогам работы форума поставил ряд задач, которые планируется решить в ближайшее время. В их числе - познакомить родителей школьников с содержанием предмета «Основы православной культуры» и даже привлечь их в образовательный процесс. К законодательной власти участники форума обратились с просьбой разработать законопроект, который бы регулировал вопросы системного преподавания «Основ православной культуры».
Участники пришли к единому мнению – области необходима структура, которая координировала бы работу по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Такой структурой смог бы стать Совет при Правительстве области. Его планируют создать в рамках договоренности о сотрудничестве между Калужской Епархией и региональным правительством.
Выступления на форуме меня поразили. Я ожидал разговора о духовном. Вместо этого кляли и хаили нынешнюю действительность и превозносили советскую власть. Мне показалось, что Алла Бородина, кандидат культурологии и ещё масса погон, пришла из прошлого века и не понимает века нынешнего. А, не поняв его, можно столько дров наломать, что мало не покажется. Лично я таких людей сторонюсь.
А нынешняя жизнь имеет и отрицательное и положительное и это замечают все.
Понравилось выступление Натальи Верзилиной. Она поделилась опытом работы в Тарусском районе и не побоялась признаться, что этот опыт заимствовала в Боровском районе. Не в пример другим выступала с душой и без бумажки, не в пример другим выступающим. Прозвучавшая фраза, что для русского сладко, то для немца смерть, ещё раз показывает наше отличие в этом мире. И развивать духовность должны сами.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...