26 янв. 2011 г.

Как платить за ЖКХ меньше а жить лучше

Сегодня в Законодательном Собрании прошел Круглый стол. По телевидению прозвучал упрек, что наша партия не приняла участия в обсуждении проблемы высоких тарифов в Калужской области.Интересная ситуация, сами утвердили, а теперь давай обсуждать. А чего не раньше?
В России власти строят капитализм. Поэтому правящая партия (ЕР) решила переложить на жителей многоквартирных домов все заботы по содержанию их жилья, как и на владельцев частных домов. А само предоставление коммунальных услуг сделало одним из видов бизнеса. У бизнеса основная цель – получения прибыли и как можно больше. Среди способов увеличения прибыли – завышение нормативов потребления, завышение тарифов, не выполнение тех объемов работ, которые заложены в тарифы.
Как с этим бороться?


Ответ давно известен – это учет и контроль. Начнем с коммунальных ресурсов. Мы привыкли, что платим за эл.энергию по счетчику. И поэтому абсолютно правильно возмутились, когда с февраля 2010 года ТКП РАН начало начислять нереальные суммы за освещение мест общего пользования в противоречии с действующим законодательством. К сожалению Городские власти и Прокуратура до сих пор не проявили должной настойчивости в защите интересов граждан. Наверное пришло время жителям домов, обслуживаемых ТКП РАН. повторить свои обращения к этим органам. Так вот, квартирные счетчики необходимо установить на все виды коммунальных ресурсов: холодную и горячую воду, газ, общедомовой узел учета, если в вашем доме центральное отопление, общедомовой эл.счетчик на освещение мест общего пользования. Как это позволяет экономить деньги, расскажу на собственном примере:
- я установил счетчики на холодную и горячую воду 08.12.04г.;
- у меня в квартире прописано 4 человека, хотя постоянно живут двое;
- за 6 лет из расчета 4-х человек на плате за холодную ,горячую воду и канализацию в современных ценах я сэкономил 152тыс.142,48р; из расчета 2-х человек – 63тыс.962,64р.
При установке общедомового эл.счетчика на освещение мест общего пользования плата будет около 10р.в месяц. При установке общедомового узла учета тепла плата за отопление уменьшится на четверть. Если у вас в квартире можно установить независимое газовое отопление, то плата сократится в 2 раза.
Надеюсь я вас убедил, что счетчики ставить выгодно. Тем более, что теперь вышел федеральный закон №261-ФЗ « Об энергосбережении «, который обязывает нас всех до 01.01.2012г установить все квартирные счетчики, кроме учета тепла, и все общедомовые счетчики. Правда, как всегда, в законе масса дыр, но нас заставляют ставить счетчики. Хотя еще раз говорю: это нам выгодно. А для того, чтобы дыры в законе не использовались против нас, нам нужно будет заставлять власти устранять эти дыры в нашу пользу. Но до того, как ставить счетчики на воду, надо устранить все течи в кранах, смесителях и унитазе.
Установка счетчиков требует определенных затрат. Я поделюсь с вами собственным опытом и опытом других как можно минимизировать эти затраты:
Счетчики холодной и горячей воды. газа вам необходимо будет купить за свой счет. Очень желательно перед счетчиками воды установить фильтры, если вам их удастся разместить под мойкой или раковиной. Стоят они не дорого, но сэкономят вам время и деньги, так как в воде всегда присутствуют песок и ржавчина, забивающие счетчики грязью и приводящие к их преждевременному износу. Если на вводе в квартиру, от стояка у вас стоит старый вентиль с подтекающими прокладкой и набивкой, то желательно их заменить на шаровые краны. Тем более, что в тариф на содержание общего имущества дома ( СОИД ) ТКП РАН включило замену таких вентилей и кранов. Значит, с вас за эту замену не должны требовать дополнительных денег. Поэтому получите в ТКП РАН для себя или для всего дома «План производственной программы по ФГУП ТКП РАН» по вашему дому на2011г. Такой документ вам в дальнейшем будет очень полезен.
Не стремитесь покупать самые дешевые счетчики, фильтры и краны. Главное требование, чтобы они были латунные или бронзовые. Второй важный параметр счетчика – межповерочный интервал. Чем он больше, тем лучше. Минимальное значение для холодной воды – 6 лет, для горячей – 4 года. В условиях Тарусы хорошо себя зарекомендовали счетчики воды СВК 15-3. Сравнительно не дороги, надежны и удобны в эксплуатации. При покупке обязательно проверьте наличие паспорта, отметку о продаже и печать магазина на дате продажи.
Установка водяных счетчиков. Правила Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.06г п.7 позволяют установить счетчики самостоятельно ( если вы сможете это сделать ),или нанять специалиста (слесаря-сантехника), или обратиться к специализированной организации ( например той. которая обслуживает ваш дом). Если установка счетчиков на трубах будет невозможна, связана с большими переделками или деньгами, то знайте что счетчики можно подключить к существующим трубам гибкими шлангами. Срок их службы должен быть не менее 10 лет. Ищите тех, кто это сделает для вас дешевле и качественно. Требования к установке счетчиков написаны в паспорте. Но если вы или обслуживающее ваш дом коммунальное предприятии ( КП )захотят вам их выдать, то знайте , что в соответствии с ПП РФ №83 от13.02.06г. плата за выдачу таких технических условий не взимается. С вас не имеют права требовать деньги за подключения к водным магистралям, так как вы к ним давно подключены. После установки счетчиков вам необходимо написать заявление в КП, от которого вы получаете воду, в котором указать, что в вашей квартире установлены счетчики воды и с начала следующего месяца с вас взимали плату за холодную, горячую воду и водоотведение на основании их показаний.
КП должно прислать своего представителя, который должен проверить правильность установки счетчиков и опломбировать их. Если представитель заявляет, что счетчики установлены неправильно, то он должен в акте указать на конкретное несоответствие, а после его устранения опломбировать счетчики.
За опломбирование счетчиков взимается плата. Но в соответствии с ПП РФ №83 от 13.02.06г. п.17 тарифы на эти виды работ должны быть утверждены органом местного самоуправления. Поэтому, если вам не покажут такой документ, а плата за опломбирование счетчиков покажется чрезмерной, обратитесь за защитой своих прав к местным властям или в общество защиты прав потребителей. После опломбирования счетчиков вам необходимо оговорить с КП дату и способ ежемесячной передачи показаний счетчиков КП или их представителю.

В следующих частях статьи будет рассказано о других направлениях экономии и улучшения коммунального хозяйства вашего дома.
В.В.Болунов.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...