31 янв. 2011 г.

В Барятинском районе прибавление

Наконец мы осознали, что мясо из-за бугра всегда хуже. Это и диоксины, свиной и птичий гриппы. Поэтому надо свое растить. Пока ещё открытие животноводческого комплекса, событие. А если два комплекса, то событие вдвойне.

Многие, проезжая по дороге от Барятино в Киров, видели современные здания с цветной крышей, животноводческие корпуса. Сегодня здесь открыли молочный комплекс на 1200 голов. В 2010 году здесь провели глобальную реконструкцию и смонтировали новый доильный зал, оборудованный американской компьютерной системой. Еще одно ноу-хау Барятинских фермеров – собственная электростанция. Она работает на солнечных батареях и даже в пасмурный день вырабатывает треть необходимой энергии. По словам руководства хозяйства, приобретение себя уже окупило. А в оставшиеся 25 лет срока эксплуатации будет приносить прибыль и позволит животноводческому комплексу быть энергетически независимым.

В соседнем, Сухиничском районе собственной электростанцией похвастаться не могут, однако новые технологии приходят и сюда. Здесь также открыли новый животноводческий комплекс. Управление стадом здесь компьютеризировано и зоотехники могут контролировать состояние каждой коровы и уровень надоев. Хочется верить, что в ближайшее время все действующие фермы перейдут на высокотехнологичные рельсы, а новые комплексы сразу будут строить в духе модернизации.

Отрадно заметить, что и в жаркий 2010 год область нарастило производство сельхозпродукции. Возможности области огромны, а при должном внимании властей, реализуемы.

Вячеслав Горбатин.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...