22 янв. 2011 г.

За развите конкуренции среди страховщиков

Сегодня состоялся интересный разговор с директором регионального представительства страховой компании, Андреем Смоловиком.

В конце прошлого года правительство России, наконец то, решило создать конкурентную среду среди страховых компаний. Сегодня простому гражданину «по барабану», в какой страховой компании находится его полис. Они для нас все на одно лицо. К тому же государство лоббирует интересы «Росно». Так же сложна процедура получения полиса. На нем столько подписей, что надо попотеть для их сбора.


С 1 января вступил в силу новый закон «Об обязательном медицинском страховании». Бумажные медицинские полисы заменят на пластиковые. Стрый полис пока будет действительным, но в этом году его советуют заменить на новый, выдавать их начнут возможно с первого мая. Медицинский документ нового образца будет бессрочным и единым по всей России. Спектр оказываемых по нему услуг не изменится, наоборот, в перспективе даже расширится. Полис будет включать предоставление скорой и высокотехнологичной медпомощи на всей территории Российской Федерации. Правда, прежде чем менять бумажный документ на пластиковый, нужно определиться с выбором страховой компании, по новому закону теперь не работодатель, а сам гражданин решает, кто будет страховать его жизнь и здоровье. Менять страховую компанию будет разрешено раз в год. Кроме того имея полис на руках, застрахованный будет выбирать больницу а в перспективе и врача. Раньше обращаясь в страховую компанию каждый, получал полис, придуманный этой страховой компанией, увольняясь с работы, сдавал его, получал новый в новой страховой компании. Теперь, наоборот, к полису прикрепляется страховая компания, а не полис к страховой компании. Так что, в 2011 году бумажные медицинские полисы заменят на пластиковые.

Мы же будем искать страховщика получше. Конкуренция, однако.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...