24 февр. 2011 г.

Под Калугой нашли место гибели Дубровского летчика

Калужские поисковики обнаружили останки советского бомбардировщика и выяснили, что одним из погибших членов экипажа был уроженец деревни Старо-Колышкино Дубровского района Демьян Кузьмич Дмитраков.

Место падения самолета нашел еще осенью 2010 года член поискового отряда «Военный историк» Калужской области Лев Марченков.

По словам поисковика, все было усыпано дюралем, который не успели сдать в лом в 90-х. Был парашют, находили очки. Также была найдена полная обойма «ТТ», авиационный пулемет Дегтярева, запчасти от авиабомб. Видимо они-то и взорвались, что и раскидало самолет по огромной площади. Бомбардировщик тянул на вынужденную, но врезался в землю.

Исследователь истории военной авиации Илья Прокофьев и руководитель клуба «Поиск» Перемышльской средней школы Виктор Степченков пришли к выводу, что удалось обнаружить место падения самолета ТБ-3. Это - бомбардировщик из состава 7-го авиаполка дальнего действия 53-й авиационной дивизии, который потерпел катастрофу 20 мая 1942 года в районе второго километра восточнее аэродрома Воротынск, на берегу реки Ока у деревни Чижовка Калужской области.

Тогда, погибли восемь человек экипажа, в том числе и воздушный стрелок-радист, уроженец деревни Старо-Колышкино Дубровского района Демьян Кузьмич Дмитраков, 1912 года рождения.

Этой весной калужские поисковики собираются обследовать всю местность, на которой разбился самолет. Они планируют поставить памятник экипажу бомбардировщика и пригласить на это торжественное событие родных и близких павших летчиков.

Поисковики просят откликнуться родственников Демьяна Дмитракова. Связаться можно по телефону: 8-920-865-84-50.

На Калужской земле погибли сотни тысяч бойцов, многие из них, до сих пор, по христиански не похоронены.
Большое спасибо поисковым обрядам, их в области 44, за Вашу бескорыстную деятельность по увековечивании памяти о погибших.

Вячеслав Горбатин.

.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...