24 февр. 2011 г.

Калужане в заложниках

Мне позвонил мой друг, Анатолий Никифоров, и спросил мое мнение по ситуации в Ливии. Интерес прямой. На Калугапутьмаш изготовливают большой заказ для Ливии. Большинство техники изготовленно и стоит на территории предприятия. Завод в рамках поекта РЖД, участвует в строительстве железной дороги в Ливии. Если сорвется заказ, роабочие останутся без зарплаты. Сегодня узнал, ливийские боевики окружили лагерь россиян в Рас-Лануфе. Об этом сообщил сотрудник завода «Калугапутьмаш» Александр Воркачев. По его словам, лагерь с российскими гражданами окружен арабскими экстремистами. Воркачев подчеркнул: ситуация накалена до предела. По его мнению, в Рас-Лануфе нужны не переговорщики, а десант, который смог бы навести порядок на базе, где находятся порядка тысячи человек. Среди них — россияне, турки и арабы. Сейчас за иностранными специалистами в Рас-Лануф из Черногории отправился паром.

В Рас-Лануфе находятся около 150 россиян, из них девять калужан - сотрудники двух калужских заводов. Они находятся в Ливии в служебной командировке с начала февраля. Один из сотрудников сумел отправить несколько SMS-сообщений своим коллегам в Россию, в них подтверждается информация о том, что ситуация в Рас-Лануфе тяжелая.

Напомним, что массовые народные выступления с требованием отставки руководителя страны Муа-ммара Каддафи начались в крупнейших городах Ливии 16 февраля. Ливийские власти утверждают, что за организацией выступлений оппозиции стоят радикальные исламисты. Исходя из последних SMS-сообщений калужан сейчас ситуация вокруг лагеря спокойная. Питанием россияне обеспечены, но с нетерпением ждут парома, чтобы вернуться на родину.

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...