18 февр. 2011 г.

Начало весенней Сессии

17 февраля состоялось первое заседание Законодательного Собрания в этом году.Заседание началось с исполнения Гимна, так принято по регламенту. Далее было вручение регалий Почетным гражданам Калужской области Исайченкову Ф.П. и Усу Ю.А.

В повестке обозначено 36 вопросов. Первый и последний, связанны с заместителем председателя. Сложил полномочия Петр Кармак, вахту принял Александр Сафронов. Более всего обсуждался вопрос о льготах по транспортному налогу. Депутаты всегда пытаются выяснить, а кто давал обещания и почему мы должны давать льготы крупным инвесторам. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИИЯ предлагала предоставить льготу всем, у кого мощность двигателя менее ста лошадиных сил. Это предложение нашло 17 сторонников из числа депутатов. В итоге кроме инвесторов, льготы получили многодетные семьи.По инициативе Прокурора области ввели ответственность за дебоширство в семье. Правда реализация этой нормы не понятна. И неясна польза от её примирения. Кроме этой статьи, в принятом кодексе есть ряд спорных статей. Но видно власть ужесточает отношения с населением.
Введен Уполномоченный по правам человека и индексированы выплаты опекунам и приемным родителям на 6.1% при инфляции в 12. И никакие доводы, о том что в детдоме, на одного ребенка тратят больше, не принято.Чиновники считают, что и так много платят.

Приняли закон по которому можно поменять статус поселения। К примеру в Ферзиково всегда были льготы как сельскому поселению. КСП обнаружило несоответствие в документах. Губернатор рад бы изменить но порядка небыло. Теперь есть.



Большой интерес вызвало обсуждение вопросов в "разном" СР предложили заслушать ответственных за исполнение закона о равном доступе к СМИ. В январе, Единая Россия показывалась полтора часа, вы не ошиблись, полтора. СР несколько секунд, а остальных не показывали вообще. Правящая партия заблокировала слушание этого вопроса.

Другой вопрос касался ЖКХ, конкретнее тарифной политики. ЕР зачитали обращение лидера партии о контроле за тарифами на местах. Удобная позиция. Этот лидер подписал увеличение а теперь будут обвинять других. Или искать козла отпущения. В последнее время, меня беспокоит политика наших лидеров. Идет вытаскивание денег из карманов народа. Повышение акцизного налога, прямо сказалось на цене продукции. Повысился вдвое социальный налог. Все это с ростом цен на энергоносители, блокируют развитие предпринимательства. Если электроэнергия выросла в цене на 70% для производственников. Пытался предъявить претензии Яшаниной, энергетикам. Она заявила, что не приделах. Выходит, расплодили перекупщиков, вот они и ломят цену, делая деньги из воздуха.Есть ли запас прочности или терпения у нашего народа, но знаю, долго испытывать терпение. нельзя.
Весенняя сесия началась.
Вячеслав Горбатин.



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...