18 февр. 2011 г.

Кто будет поверять счетчики

Со следующего года, во всех домах, на все должны стоять общедомовые счетчики. Я посчитал, по Калуге из будет более 10 тысяч штук. Кто их будет проверять на точность. Об этом я обратился к Министру Болховитину. Ниже приводится ответ, из которого видно, что Министерство не готово решать этот вопрос.

На Ваш запрос информации об обслуживании и поверке общедомовых счетчиков сообщаю следующее.
В соответствии с п. 8, 9 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой и электрической энергией или их передачу, и сети инженерно - технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
Таким образом, вопросы обслуживания и проверки приборов учета используемых энергетических ресурсов будут находиться в компетенции вышеуказанных организаций.

Типичный футбол, и это говорят специалисты.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...