20 февр. 2011 г.

ЧЕМ САНИТАРОМ СЛУЖИТЬ ТРИ ГОДА, ЛУЧШЕ МАТРОСОМ ИЛИ РЫБАКОМ ДВА

Мой давний друг, ныне сенатор от Калужской области,Валерий Васильевич Сударенков, удивительный человек.Известен и в совете Европы, один из немногих, кто входит в группу социал демократов, много делает и для Калужской области. Сегодня "приветствует" инициативу Росрыболовства, которое в качестве альтернативной службы предлагает призывникам работу на рыболовецких судах, член Комитета Совета Федерации по образованию и науке, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Калужской области.

"По мне, чем санитаром идти на три года, лучше матросом или рыбаком на плавбазу на два года", - заявил сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации". Как признался парламентарий, будь он молодым, с большим удовольствием пошел бы на такую практику.

Одновременно Сударенков высказался за возрождение широко распространенной во времена Советского Союза системы организационного набора специалистов разного профиля. Политик напомнил, что таким образом на индустриальные предприятия, всесоюзные стройки привлекали преимущественно рабочие кадры. Благодаря оргнабору был построен БАМ, возведен Норильский комбинат, освоена Целина. Сахалинское морское пароходство, порт Находка, порт Владивосток также в свое время пользовались оргнабором для привлечения на морские суда, в том числе рыболовецкие, матросов, рыбаков, электриков, тральщиков. "Так что система оргнабора с серьезными социальными гарантиями должна работать и в наши дни", - делает вывод Валерий Сударенков.

Поработать на рыболовецком судне и заработать кучу денег, всегда манило молодежь.
Вячеслав Горбатин.

1 комментарий:

Татьяна Мусатова. комментирует...

Здравая мысль!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...