22 февр. 2011 г.

Как праздновать полвека эры космонавтики



Предложения ТОС «Созвездие» по празднованию
в г. Калуге Года Российской космонавтики
и 50летия первого полета человека в космос

50летие первого полета в космос Ю.А. Гагарина, к нашему городу имеет прямое отношение. Этот полет стал достойным завершением идей нашего великого земляка – калужанина, передового человека ХХ века - Константина Эдуардовича Циолковского. Благодаря нему вся Россия и весь образованный мир знает наш город как Колыбель Космонавтики.
Мы с гордостью вспоминаем о великих событиях нашей страны, к которым причастна калужская земля и наш город Калуга.
Большим другом калужан был первооткрыватель космических трасс Ю.А.Гагарин. Он был почетным гражданином г. Калуга. Часто посещал наш город. По примеру Ю.А.Гагарина все космонавты, возвращаясь из космоса, приезжали в наш город.
Раньше в нашем городе ежегодно праздновали День Космонавтики. К этому готовились. В Калугу приезжали космонавты – соблюдалась традиция и это поддерживалось на всех уровнях. Эта традиция осталась нам в наследство от Гагарина. В настоящее время она требует внимания, чтобы не угаснуть.
Как замечательно, что мы помним об этих событиях, но наши дети…Конечно, наверное, каждый ребенок побывал в нашем первом музее космонавтики, но этим все и ограничивается. Как хочется, чтобы новое поколение помнило и знало, что город Калуга - город космонавтики, чтобы поддерживали и умножали космическую славу нашего города?
Начало апреля совпадает с началом весенних работ по очистке города и подготовке к космическому празднику 12 апреля. Это большой плюс для нашего города – не нужно придумывать повода для этой цели.

1. Предлагается объявить в Калуге месячник космической чистоты для взрослых и детей: 9марта (день рождения Гагарина) – 9 апреля.

2. Уже сегодня нужно, чтоб по городу ездили троллейбусы, автобусы и др. общественный транспорт с символикой 50летия первого полета Русского человека в космос и чтоб в каждом киоске продавались сувениры пропагандирующие первенство российской науки в освоении космического пространства. (современная полиграфия позволяет решить этот вопрос в сроки выпуска газеты «Калужская неделя»).

3. В каждом выпуске губернских и городских газет рассказывать о истории отечественной космической науки и достижениях в освоении космического пространства.

4. Объявить конкурс на лучшее оформление фасада – витрины магазина, предприятия, улицы, площади, дома (до 9марта – дня рождения Гагарина; итоги подвести 2 апреля 2011г.)

5. Предлагается по случаю 50летия первого полета в космос переименовать название некоторых улиц в городе (не отвечающих статусу города Колыбели космонавтики) присвоив имена, связанные с отечественной космонавтикой:
- «Набережная» на «ул. 12 апреля»
- «Сквер Мира» на «Сквер Гагарина», т.к. ул. Гагарина начинается с этого сквера.
- «ул. Кирова» на «проспект Космонавтов»

6. Переименовать остановки общественного транспорта:
- остановка трол. 1,2,3 «6 школа» на « ул. Гагарина»
- ост. трол. 1,2,3 «ул.Баумана» на « ул.Академика Королева»
- ост. трол. 8 на ул. Гагарина – ост. «ул. Гагарина»


7. Троллейбусным маршрутам дать имена : маршрут №1 –«Восток»,
№2 – «Байконур», № 3 (движение по кольцу) - «кольцо Сатурна», № 8 (объединяющий Правгород с центром) - «Гагаринский маршрут» и т.п.

8. Установить на всех въездах в Калугу стелы «Калуга – колыбель космонавтики»

9. Открыть кафе космического питания .( хотя бы в дни Форума)

10. Организовать выставки и конкурсы детского творчества ( стихи, песни, рисунки, фото, на космическую тематику).

11. Провести в Калуге первую международную виртуальную выставку компьютерного творчества «Калуга – колыбель космонавтики» ( в аналогичной выставке «Гагаринская весна - 20110» участвовали 6 калужан ) мало затратное мероприятие.

12.Разработать проект вечернего лазерного шоу - имитацию взлета ракеты у музея истории космонавтики.

13. Восстановить на фасадах здании ВНИИМЭТа (по ул. Гагарина) иллюминацию с ракетой, а со стороны сквера Мира иллюминировать фасад зданий.

При въезде в Калугу открывается чудесный вид на город и первое, что бросается в глаза гостям – это ракета, устремленная в небо. Рядом– музей космонавтики и дом-музей К.Э.Циолковского. И набережная водохранилища с чудным видом на сосновый бор.

Чтобы подняться с набережной к музею истории космонавтики, есть лестница в сто восемьдесят ступеней. Она заросла, из-за чего не просматривается ракета. Необходимо организовать расчистку – обрезку деревьев.

Зам председателя ТОС «Созвездие В.С.Киселев

55.05.04.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...