20 февр. 2011 г.

Улицы моего города, улица Королева

Улица Королева начинается от парка Циолковского. Этот край города в перестроечные времена назвали островом коммунизма, за то что здесь жили областные руковолители. И инфраструктура была развита сильней чем в других микрорайонах города. Спецполиклинника, спец магазин и прочее.

Сергей Павлович Королёв (30 декабря 1906 (12 января 1907), Житомир — 14 января 1966, Москва) — советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР. Основатель практической космонавтики. Самая крупная фигура XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения вместе с немецким конструктором Вернером фон Брауном[источник?]. С выведением на орбиту первого искусственного спутника Земли в 1957 году положил начало новой эпохе в истории человечества, космической эре.

Сергей Королёв — создатель советского стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности. Его конструкторские разработки в области ракетной техники имели исключительную ценность для развития советского ракетного вооружения, а вклад в организацию и развитие практической космонавтики имеет мировое значение. С. П. Королёв является создателем советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой.
Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР. Член КПСС с 1953 года.

Есть фото Королева с Циолковским в Калуге. Он приезжал в Калугу и позже. Мы помним об этом и чтим.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...