23 февр. 2011 г.

Улицы моего города связаные с армией


В Калуге несколько улиц, названия которых связанно с армией. Была улица Советской Армии в микрорайоне Секиотово. Правда, при включении этой деревни в городскую черту, улица исчезла, ныне это Секиотовская.

Есть Красноармейская улица, домов там мало, но находится воинская часть. Именно по этому присвоено такое название. Ранее это была 906 база, именно там проходил присягу Г.К. Жуков. Об этом свидетельствует монумент. Ныне базу переименовали в 60 арсенал, но народ об этом мало знает. Находтся улица по дороге в Тарусу, прямо после моста через ручей Киевка.

Есть два переулка, первый Красноармейский и второй Красноармейский. Названы они в честь того, что именно отсюда начиналось освобождение Калуги в 1941 году. Первый Карасноармейский переулок может исчезнуть, На нем осталось два дома, №5 и№7, стоящих друг против друга. На втором Красноармейском переулке домов поболе. Там расположено и Министерство строительства и жилищьнокоммунального хозяйства Калужской области. Лет сем назад, краевед А.С. Днепровский, настойчиво предлагал переименовать в улицу генерала Трофимова,жившего в четвертом доме. Городской голова В.В. Иванов, убедил его ограничиться мемориальной доской.

Мы помним о Красной армии, и сегодня особый повод, вспомнить о ней.


Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...