23 февр. 2011 г.

Что делать с собаками

На сессии мы приняли административный кодекс калужской области. Там есть норма ответственности за содержание животных и птиц. Несомненно нынешняя ситуация никого не устраивает. От этого много нареканий. Что бы поменять ситуацию, нужно что бы население захотело этого. Радио компания НИКА ФМ используя возможность вещать на всю область, вчера пригласила меня на эфир, что бы поговорить о животных. Разговор получился интересный. Тому способствовали ведущие, Дмитрий Ченцов и Валерия Денисова. Вопрос, что делать с бездомными собаками, отстреливать их или создавать питомник, разделил аудитория напополам. И его с наскока не решишь. Однозначно одно, питомник необходим, у туляков их пять. Были конкретные жалобы на своры диких собак. В селе Воскресенск, Кировского района, возле школы стая напала на ребенка. И только благодаря взрослых отбили ребенка. А в Калуге на теплотрассе, собака ощенилась, а проходящей мимо женщине изжевала ногу. По птицам было два вопроса. Первый это что большая птица повадилась таскать кур. Хозяин поймал её и не знает что делать. Второй вопрос был таков. Можно ли с раненной птицей выходить на прогулку, ей тоже нужен свежий воздух. Что касается большой птицы, то её можно передать в Парк птиц, в отношении раненной птицы, никаких ограничений нет.Был звонок от общественной организации занимающейся бездомными собаками, договорились о встрече. Буду оказывать содействие в выделении земельного участка под питомник.
Что касается исполнения норм закона, то репрессивными мерами его не решишь. Нельзя круглосуточно держать милиционера, который бы заставлял наводить порядок. Этот милиционер, должен быть внутри нас самих. Тогда и порядок будет

Вячеслав Горбатин.

1 комментарий:

Олег комментирует...

Отстреливать животных, которых сами же приручили когда-то — подло. Но и проблему нужно решать. Вот только вчера в администрации Сосенского опять вопрос поднимался. Вокруг КДО завелась стая, пугают детей. Значит питомник нужно строить, причём что бы на всю область хватило мест. А ещё стерилизовать можно, тех животных, которые не представляют опасности. Вот.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...