18 февр. 2011 г.

Как платить за ЖКХ меньше, а жить лучше, часть третья

Снижение затрат за счет ваших средств, находящихся у коммунальных предприятий.

А) квартирные электросчетчики. Если у вашего счетчика просрочен срок эксплуатации или поверки. то вам необходимо найти или взять у КП, обслуживающего ваш дом, договоры (планы работ на год по вашему дому) на СОИД за прошлые годы. Если в них включена работа по приобретению и замене неисправных электросчетчиков, то вы можете требовать от КП замены вашего электросчетчика.

Б) общедомовые электросчетчики. Если в документах, которые подавало КП, обслуживающее ваш дом, в орган власти для утверждения тарифа на СОИД, как в нашем случае, на 2009-2010г.г. заложено приобретение и установка электросчетчиков в количествах, равном количеству обслуживаемых КП домов, то вы вправе требовать от КП приобретения и установки электросчетчика в вашем доме за его счет, так как деньги с вас за это были уже получены.

В)общедомовые счетчики на ресурсы всех видов вариант 1. Если в прошлые годы с вас собирали деньги на капитальный ремонт, а собрания собственников по проведению текущих и капитальных ремонтов вы не проводили, вы вправе ( на основании п.17,21 Правил ПП РФ №491 ) собрать и провести собрание собственников, на котором принять Решение о приобретении общедомовые счетчиков и УУТ за счет средств, собранных ранее на капремонт.

Наш опыт показывает, что КП игнорирует Решения и заявления собственников. Здесь на помощь собственникам должны прийти региональные власти, которые вправе принять закон , обязывающий коммунальные предприятия выполнить решения и заявления собственников. Отговорки властей, что для КП нет наказаний за невыполнение местных и региональных законов лукавство. Принятые законы и Решения обязательны для выполнения на их территории. За выполнением законов и Решений следят Жилищная инспекции и прокуратура. А за невыполнение их предписаний следуют уже серьезные наказания.

г)общедомовые счетчики на ресурсы все всех видов, вариант 2. Если вашему дому менее 20 лет и с текущим ремонтом систем и помещений вы можете подождать. Вы вправе взять на себя уборку лестничных клеток и придомовой территории, разорвать договор на СОИД с обслуживающим ваш дом КП. Деньги, которые вы тратили на СОИД, могут быть потрачены на приобретение и установку общедомовых счетчиков и УУТ. После решения этой проблемы договор может быть возобновлен, если вы не найдете лучшего исполнителя для своего дома.


В следующей статье надеюсь поделиться с вами своими соображениями по составлению договоров с коммунальными предприятиями.


Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...