27 февр. 2011 г.

О материально-технической обеспеченности участковых

На одной из планерок, Губернатор предложил всех участковых милиции, а с марта, полиции, обеспечить жильем. 28 февраля начальник УВД калужской области О.И. Торубаров, будет докладывать о исполнении поручения. Вот тезисы доклада:

ИНФОРМАЦИЯ
о материально-технической обеспеченности
участковых уполномоченных милиции Калужской области

Участковые уполномоченные милиции области являются сотрудниками милиции общественной безопасности, выполняющими возложенные на них задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленных за ними административных участках, обслуживаемых территориальным органом внутренних дел, в соответствии с приказом начальника органа внутренних дел.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 12.02.1993 № 209 штатная численность участковых уполномоченных милиции, финансируемых за счет средств республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации, краевых, областных бюджетов краев и областей, областного бюджета автономной области и окружных бюджетов автономных округов, городских бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга, установлена из расчета 1 участковый уполномоченный милиции на каждые 3-3,5 тыс. человек городского населения, а в сельской местности – в границах одного сельского (поселкового) административно-территориального образования, но не более 3,5 тыс. человек на одного участкового уполномоченного милиции.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответствующих бюджетов устанавливать дополнительную численность участковых уполномоченных милиции.
В Управлении внутренних дел по Калужской области (далее – УВД по области) всего по штату участковых уполномоченных милиции – 446. Фактическая численность – 393 (53 – некомплект – 11,9 %), из них - 21 женщина.
Стаж работы сотрудников:
- до 1-го года – 15 человек (1,8 %);
- от 1 до 3 лет – 74 человека (16,6 %);
- от 3 до 10 лет – 174 человека (39 %);
- свыше 10 лет – 130 человек (29,2 %).
Высшее образование имеют 168 человек, в том числе юридическое – 86, среднее специальное – 225, из них юридическое – 89.
Наибольший некомплект в УВД по г. Калуге, ОВД по Малоярославецкому, Ферзиковскому, Дзержинскому, Тарусскому и Перемышльскому районам.
Деятельность участковых уполномоченных милиции строится в соответствии с принципами постоянной связи с населением обслуживаемого административного участка, чуткого и внимательного отношения к обращениям граждан, гласности в работе и строгого соблюдения законности, которые могут быть реализованы при условии постоянного проживания участкового уполномоченного милиции на обслуживаемом административном участке. Однако жильем обеспечены 259 участковых уполномоченных милиции (58,1 %), из них 129 (28,9 %) – на обслуживаемых административных участках. Служебными помещениями для работы с населением обеспечены 317 участковых уполномоченных милиции (71,1 %), служебным автотранспортом – 119 (44,7 %), радиостанциями – 300 (67,2 %), компьютерами – 79 (47,3 %).
В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции – не позднее шести месяцев с момента вступления в должность (в ред. федеральных законов от 31.03.1999 № 68-ФЗ, от 29.12.2000 № 163-ФЗ).
Участковые уполномоченные милиции, работающие в сельской местности и в поселках городского типа, и члены их семей, проживающие с ними, бесплатно обеспечиваются органами местного самоуправления жильем с отоплением и освещением в соответствии с установленными нормами (в ред. федеральных законов от 31.03.1999 № 68-ФЗ, от 29.12.2000 № 163-ФЗ).
Прием граждан участковыми уполномоченными милиции осуществляется в основном в административных зданиях ОВД. На участковых пунктах милиции и территориальных пунктах милиции (68+16) прием осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным начальником отдела внутренних дел.
На территории многих ОВД области, наряду с приемом граждан в административных зданиях отделов внутренних дел, их прием осуществляется также в зданиях сельских советов, администраций и муниципальных образований, которые имеют необходимую мебель. В некоторых установлен телефон. Данные помещения предоставлены для временного приема граждан и не предназначены для постоянной работы участковых уполномоченных милиции.
На территории областного центра расположено 23 участковых пункта милиции и 5 отделений милиции (Мстихинское, Правобережное, Турынинское, Северное, Азаровское).
Во исполнение постановления Правительства Калужской области от 29.01.2008 № 18 «О мероприятиях по совершенствованию материально-технической обеспеченности участковых уполномоченных милиции на территории Калужской области» в 2008 году проведены следующие мероприятия:
- 04.06.2008 издано постановление Правительства Калужской области № 222 «О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 29.01.2008 № 18 «О мероприятиях по совершенствованию материально-технической обеспеченности участковых уполномоченных милиции на территории Калужской области»;
- разработан механизм приобретения служебного жилья участковым уполномоченным милиции;
- в министерство экономического развития Калужской области направлены письма за подписью начальника УВД по Калужской области с просьбой о приобретении служебного жилья участковым уполномоченным милиции.
Из запланированных на 2008 год на приобретение жилья участковым уполномоченным милиции 80 млн. рублей было выделено 15 млн. рублей.
Участковым уполномоченным милиции отделов внутренних дел области приобретено семь квартир, расположенных на обслуживаемых ими административных участках: 1 квартира в г. Калуге, 2 – в Ферзиковском, 1 – в Кировском, 2 – в Жуковском и 1 – в Тарусском районах.
В третьем квартале 2009 года министерством финансов Калужской области было запланировано выделение 68 млн. 200 тыс. рублей на приобретение служебного жилья участковым уполномоченным милиции области на обслуживаемых ими административных участках.
В министерство экономического развития Калужской области было направлено письмо за подписью начальника УВД по Калужской области с просьбой о приобретении служебного жилья 29 участковым уполномоченным милиции на сумму 61 млн. 84 тыс. 420 рублей (г. Калуга – 5, Козельск, Людиново – по 3, Боровск, Дзержинский, Медынь, Сухиничи – по 2, Жиздра, Киров, Спас-Деменск, Износки, Мещовск, Думиничи, Таруса – по 1).
На основании письма министерством экономического развития Калужской области было подготовлено и направлено в министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области 22 заявки на сумму 58,9 млн. рублей, а в министерство финансов Калужской области направлено письмо по вопросу согласования заявки на размещение заказа на приобретение жилых помещений для участковых уполномоченных милиции.
Однако министр финансов Калужской области В.И.Авдеева обратилась к заместителю Губернатора Калужской области М.А.Акимову с письмом, в котором сообщила, что в условиях складывающейся экономической и финансовой ситуации, в связи с тем, что расходы на вышеуказанные цели не являются первоочередными, согласование заявки министерства экономического развития Калужской области на проведение данных торгов нецелесообразно.
Заместитель Губернатора Калужской области М.А.Акимов на данном письме поставил резолюцию «Согласен».
Таким образом, в настоящее время выделение денежных средств на приобретение служебного жилья участковым уполномоченным милиции области на обслуживаемых ими административных участках министерством финансов Калужской области приостановлено на неопределенный срок.
Также в рамках реализации постановления Правительства Калужской области от 29.01.2008 № 18 «О мероприятиях по совершенствованию материально-технической обеспеченности участковых уполномоченных милиции на территории Калужской области» планировалось приобретение служебных автомашин для участковых уполномоченных милиции и оргтехники.
В 2010 году для участковых уполномоченных милиции области приобретено 15 патрульных автомашин в подразделения отделений милиции «Мстихино» и «Северный» в г. Калуге, гг. Обнинске – 2, Кирове – 2, Тарусе, Сухиничах, Перемышле, Мещовске, Людиново, Думиничах, Жукове, Медыни и Юхнове – по 1. Оргтехника не приобреталась.
В своей деятельности участковые уполномоченные милиции выполняют целый комплекс стоящих перед ними задач. Наряду с этим можно выделить несколько наиболее значимых из них, которые изо дня в день выполняются сотрудниками службы в целях защиты правопорядка и обеспечения законности на участке. К ним относятся: своевременная регистрация, рассмотрение заявлений и сообщений граждан; профилактика преступлений, в том числе совершенных на бытовой почве; охрана общественного порядка и общественной безопасности; выявление преступлений и правонарушений; раскрытие совершенных преступлений.
Выполнение поставленных перед участковыми уполномоченными милиции задач невозможно без тесного взаимодействия с гражданами, общественностью, представителями муниципальных образований и организаций различных форм собственности по вопросам, связанным не только с выполнением участковыми уполномоченными милиции их прямых обязанностей, но и по проблемам материально-технического обеспечения, в том числе предоставления служебных помещений на административных участках для осуществления служебной деятельности, жилых помещений.

В целях повышения эффективности деятельности участковых уполномоченных милиции УВД по Калужской области предлагает:

Рассмотреть вопрос об утверждении мероприятий по совершенствованию материально-технической обеспеченности участковых уполномоченных милиции на территории Калужской области, содержащихся за счет средств областного бюджета, на 2011-2014 годы.



Управление внутренних дел
по Калужской области

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...