1 февр. 2011 г.

Улицы моего города, улица Кибальчича

Улица имени Николая Ивановича Кибальчича появилась в новом микрорайоне, носящем название Байконур в конце восьмидесятых. Кроме этого, соседствует с улицей Небесной.
Николай Иванович Кибальчич (31 (19) октября 1853, Черниговская губерния — 15 (3) апреля 1881, Санкт-Петербург) — русский революционер, народоволец, изобретатель. Дальний родственник Виктора Сержа. Кибальчичу принадлежит одна из важнейших теоретических статей в народовольческой публицистике — «Политическая революция и экономический вопрос» («Народная воля», 5 февраля 1881 г.), посвящённая соотношению экономики и политики в революционном движении. Она отмечена влиянием марксизма. 17 марта 1881 г. арестован и по делу 1 марта 1881 г. приговорён к смертной казни. Повешен вместе с А. И. Желябовым, С. Л. Перовской и другими первомартовцами. 23 марта 1881 года Н.И. Кибальчич выдвинул идею ракетного летательного аппарата с качающейся камерой сгорания для управления вектором тяги. За несколько дней до казни, Кибальчич разработал оригинальный проект летательного аппарата, способного совершать космические перелёты. Его просьба о передаче рукописи в Академию наук следственной комиссией удовлетворена не была, проект был впервые опубликован лишь в 1918 г. в журнале «Былое».

Мы глубоко чтим людей внесших вклад в развитие космонавтики. На девизной ленте Герба города Калуги надпись: Калуга колыбель космонавтики.

Вячеслав Горбатин.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Вячеслав Александрович, в рассказе о Кибальчиче вы упустили одну существенную деталь, Кибальчич был одним из организаторов убийства императора Александра II, отменившего в России крепостное право (к слову, 15 февраля 150 лет со дня отмены крепостного права). Именно Кибальчич изготовил бомбу, которой был убит государь-освободитель. Так что не учёным он был, а террористом и мразью!!! И нечего его именем улицы называть!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...