30 мар. 2011 г.

Встреча с Костромичами

30 марта в состоялась рабочая встреча Председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктора БАБУРИНА и заместителя губернатора Калужской области Виктора КВАСОВА с делегацией органов власти Костромской области во главе с заместителем губернатора Валерием САХАРОВЫМ и заместителем председателя Костромской Областной Думы Валерием ИЖИЦКИМ. Главные вопросы, которые интересовали костромичей, - каковы особенности и чем обеспечена эффективность местного самоуправления в Калужской области? Председатель областного парламента Виктор БАБУРИН, обращаясь к гостям, отметил, что реформе местного самоуправления в области с самого начала было уделено пристальное внимание. Долго примеривались, какую выбрать схему, и в итоге, для укрепления позитивных условий осуществления управления в области, пошли по пути сохранения единства муниципальных районов. В результате на территории Калужской области были образованы два городских округа (г.Калуга и г.Обнинск) и двадцать четыре муниципальных района.

Сегодня представительные органы местного самоуправления формируются по результатам прямых выборов. Из состава депутатов избирается глава муниципального образования. Он же одновременно является и председателем представительного органа, но работает на непостоянной основе.

Глава местной администрации нанимается представительным органом на конкурсной основе, по контракту, и является для депутатов лицом подконтрольным. Не в каждом муниципальном районе можно найти хорошего управленца, который смог бы организовать жизнедеятельность муниципалитета, потому-то и существует кадровый резерв. Отвечая на вопрос гостей, - в чем преимущество калужской схемы,

- Виктор БАБУРИН пояснил: «В том, что всегда можно исправить кадровую ошибку, привлечь высокопрофессиональных специалистов-управленцев на должность главы местной администрации, при необходимости, и из-за пределов района, и что можно повысить их ответственность за исполнительную деятельность».

Говоря о Законодательном Собрании, Виктор БАБУРИН отметил, что избрано трудное, избранное чисто по партийным спискам. От оппозиции много депутатов и приходится иначе вести деятельность. Костромичи негативно отозвались о формировании районных собраний, они считают, что это не демократичная форма.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...