28 мар. 2011 г.

День рождения Почтного гражданина области

28 марта – день рождения отца российского телефона П.Голубицкого Павел Михайлович Голубицкий родился (16) 28 марта 1845 года в Корчевском уезде Тверской губернии. В 1855 году семья переехала в свою усадьбу Почуево Тарусского уезда Калужской губернии. По окончании Тверской гимназии Павел Михайлович поступил в Петербургский университет на физико-математический факультет, который окончил в 1870 году. В университете он увлекался изучением явлений электричества, магнетизма, телефонной техникой.

В 1878 г. П. М. Голубицкий поступает главным инженером Бендеро-Галицкой железной дороги и в том же году создает свой первый телефонный аппарат, названный им телефоном-вибратором. Телеграф в то время был единственным средством связи на железных дорогах, поэтому Голубицкий задумал организовать телефонную связь между станциями.

12 декабря 1880 года его телефоны испытывались на телеграфных линиях. В 1880 году П. М. Голубицкий сконструировал многополюсный телефон, превосходивший по своим качествам существовавшие в то время трубки американца А. Белла, на который П. М. Голубицкий получил патент. В 1881 году П. М. Голубицкий возвратился в Почуево Тарусского уезда, где в 1882 году сконструировал настольный телефонный аппарат с автоматическим переключением электрических цепей с помощью рычагов. С 1883 по 1886 год им были изобретены: первый в мире микрофон с угольным порошком, микрофон с гребенчатым расположением углей - наиболее чувствительный микрофон того времени, звукозаписывающий телефонный аппарат, «поездной телефон». Ученый так же указал на возможность осуществления питания микрофонов абонентов от одной общей батареи, находящейся на центральной телефонной станции. Таков далеко не полный перечень изобретений и усовершенствований Голубицкого в телефонном деле. В Почуеве П. М. Голубицкий организовал первую в России мастерскую по изготовлению телефонных аппаратов. Мастерами у него работали местные крестьяне, которых он сам же обучил слесарному, токарному и столярному делу. Телефоны П. М. Голубицкого были установлены в Главном штабе в Петербурге, на некоторых железных дорогах. Его мастерская в Почуеве была соединена телефоном с Тарусой. Благодаря П. М. Голубицкому уже в 1885 г. телефонные провода протянулись по улицам г. Калуги. Это произошло буквально через три года после телефонизации Москвы и С.-Петербурга. Первая телефонная сеть Калуги связала между собой губернаторский дом, губернское правление, квартиру полицмейстера, городское полицейское управление и губернскую тюрьму. П. М. Голубицкий мечтал о массовом производстве отечественных телефонных аппаратов. На базе своей мастерской он предложил построить первый в России завод по изготовлению телефонных аппаратов. Благодаря работе тарусского краеведа В.В. Щербакова летопись жизни и творчества П. М. Голубицкого продолжает пополняться новыми свидетельствами. Наиболее значительная находка последнего времени – обнаружение в фондах музея-усадьбы Поленово визитной карточки с автографом изобретателя, о существовании которой впервые стало известно из сообщения сотрудницы музея-усадьбы в декабре 2008 года на тарусской районной краеведческой конференции. Надпись на визитной карточке гласит: "Павелъ Михаиловичъ Голубицкiй". Вверху изображена дворянская корона, а внизу мелким шрифтом надпись: "Земский нач. Тарусского уезда, 1-го уч. Адрес: г. Таруса, Калужской губ.". На визитке имеется автограф Павла Михайловича. Калужане помнят земляка и присвоили ему звание "Почетный гражданин Калужской области" Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...